«Учиться нужно всю жизнь»

«Учиться нужно всю жизнь»

«Учиться нужно всю жизнь», — убежден министр Михаил Котюков. Следует этому правилу и Юрий Константинович Тихомиров — второкурсник Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Студенту кафедры автоматизированного электропривода и электротехники 75 лет.

Всю свою жизнь Юрий Константинович работал станочником, был старшим мастером и начальником участка на предприятиях послевоенного Ленинграда, а также работал в бывшем Арзамасе-16, где велись разработки первой советской атомной бомбы.

«Недавно меня разыскали мастера одного из цехов по наладке станков. Они получили станок образца 1987 года. При установке была нарушена система управления, и меня попросили помочь разобраться, — рассказывает Юрий Константинович, — все мастера были молодые, и я решил, нужно получить высшее образование, ведь возраст играет свою роль, а я еще хочу работать и делиться своим опытом. Сейчас я много читаю новой для меня литературы по электротехнике, задаю вопросы преподавателям, делюсь историями из жизни с одногруппниками. Мои товарищи удивляются, когда узнают, что я студент, но я убежден, что учиться никогда не поздно.» Юрий Константинович убежден, что всем, кто хочет пойти учиться в своем почтенном возрасте, не нужно бояться, нужно много читать.

#СПбГУПТД #spbsuitd #вуз #вузы #МинобрнаукиРоссии #учитьсянужновсюжизнь

Источник: https://vk.com/spsutd?w=wall-74099876_6312