Чем заняться студенту-медику в свободное от учебы время (если такое

Чем заняться студенту-медику в свободное от учебы время (если такое

Чем заняться студенту-медику #СЗГМУ в свободное от учебы время (если такое, конечно, бывает)?😀 Наш вариант — получать новые знания и интересную информацию через подкасты. Удобно и актуально! В этой подборке — пять наиболее интересных русскоязычных медицинских подкастов.📲🔊

📲 «История болезни». Подкаст «Медузы» и компании «Новартис» о медицинских открытиях. Научный журналист Александр Ершов и журналистка Кристина Фарберова в каждом выпуске обсуждают смену восприятия и лечения тех или иных болезней в исторической перспективе. А приглашенные медицинские экперты объясняют, как с течением времени изменилось научное знание об этих заболеваниях. Примеры обсуждаемых тем - в чем загадка боли? из чего состоит кровь и как она может «заболеть», что такое ХСН.

📲 «Что доктор прописал». Подкаст 2019 года, где два врача - психодиетлог Луиза Павлова и преподаватель Казанского медицинского университета Дамир Гильманов - говорят о медицине простым языком. В центре их внимания актуальные вопросы питания, стресса, пластической хирургии и т.д. Обсуждают легко и интересно!

📲 «Прирожденные убийцы» . Еще один проект-подкаст 2019 года, авотрами которого являются медицинский самиздат «Собака Павлова» и инфекционист Данила Коннов. Они делают тематические выпуски про заразные болезни, каждый из которых называют в честь знаковых фильмов или культурных событий по типу «Бешеных псов» и Angry Birds.

📲 «Медач». Широко известный в медицинских кругах проект одноименного сайта и паблика «Вконтакте» для врачей и студентов профильных университетов. Каждая тема подкаста чрезвычайно актуальна для медицинских специалистов: выпуски посвящены доказательной медицине и обсуждению актуальных научных проблем с гостями. Интересный и качественный русскоязычный подкаст о медицине на сегодняшний день.

📲 «Жизнь человека». Дневник хирурга-онколога Андрея Павленко, которому в начале 2018 года диагностировали рак желудка. В подкасте Андрей рассказывал обо всём, что с ним происходит, и давал советы тем, кто столкнулся с недугом. 5 января Андрей Павленко не стало. Но проект продолжает жить: по договоренности с Андреем после его ухода объявлено о создании гранта его имени для документалистов и журналистов, которые рассказывают в своей работе о людях, борющихся против рака.

Источник: https://vk.com/public2123469?w=wall-2123469_6786