🎏 Стажировка в Японии

🎏 Стажировка в Японии

🎏 Стажировка в Японии

Студенты нашего университета погрузились в жизнь префектуры Фукусима и приобрели бесценный опыт, причём не только медицинский.

📆 С 11 по 22 октября 2019 года пять студентов медико-профилактического факультета и магистерской программы «Общественное здравоохранение» были на стажировке в Японии. Обмен студентами – уже не первый раз – проходит в рамках сотрудничества СЗГМУ им. И.И. Мечникова с университетами Нагасаки и Фукусимы.

Воспоминание Анны Шадриной:

📢 «Мы общались напрямую с жителями префектуры Фукусима, в том числе и с мэром деревни Каваучи, получая из первых уст информацию об эвакуации и возвращении к нормальной жизни после неё. Мы посетили центры мониторинга безопасности еды, где увидели, как каждый может принести свою еду и получить практически моментальный ответ на вопрос: «Безопасно ли то, что я собираюсь съесть?». Кроме того, мы посетили две школы, в которых провели по одному уроку, в том числе и по измерению радиационного фона на территории школы».

📢 «Главное преимущество данной практики – возможность прожить истории настоящих людей и полностью погрузиться в быт тех, кто продолжает жить в Фукусиме, несмотря ни на что. Это не страницы учебника, это реальные судьбы. Все люди, которых мы встречали, говорили одно: «Возвращайтесь. Не забывайте нас!» – ведь, кажется, от них отвернулся весь мир. Спасибо университету за этот невероятный опыт! Опыт, который останется со мной навсегда».

🧬 Представители России и Японии совместно решали кейсы, разыгрывали сценарии работы больницы в аварийном режиме и провели мозговой штурм, в ходе которого выявили основные проблемы префектуры и предложили пути их решения.

https://szgmu.ru/rus/m/4360/

Источник: https://vk.com/public2123469?w=wall-2123469_6621