Все мы прекрасно знаем

Все мы прекрасно знаем

Все мы прекрасно знаем, что правильное питание - залог здоровья. Но именно летом рацион сбивается в силу знойного лета, нехватки времени, отсутствия желания возиться с готовкой еды у горячей плиты. Зимой хочется кушать часто, это связано с тем, что организм запасается жирами и калориями🍕🍔, чтобы согреться, но летом котлетами🍗 и салом его не завлечешь. В теплое время года взгляд то и дело падает на 🍓фрукты, овощи🍅, ягоды🍒, потому что летом организму лишняя нагрузка ни к чему.

СЗГМУ им. И.И. Мечникова рекомендует всем здоровый рацион и поэтому, вот вам 5 летних советов по питанию:

1. Постарайтесь отказаться от жирных и жареных продуктов, и не забывайте, что прием пищи завершается за 3 часа до сна.

2. Отдавайте предпочтение 🍆 овощам и фруктам. 🍊🍉

3. Заправляйте салаты оливковым маслом. В нем содержится витамин Е, который защищает организм от неблагоприятного воздействия окружающей среды (в том числе от вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах).

4. Пейте много жидкости. Если температура воздуха переползла отметку в 25 градусов, каждые полчаса рекомендуется выпивать по стакану воды. Лучше пить минералку или чистую воду, подкисленную лимонным 🍋 соком. А вот от кофе и других напитков, содержащих кофеин (кола, пепси), в жару лучше отказаться. 🚨Кофеин заставляет ваше сердце биться чаще, а при высокой температуре воздуха наш «мотор» и без того испытывает серьезную нагрузку.

5. В жару организм чаще обычного подвержен кишечным инфекциям, поэтому необходимо тщательно мыть фрукты🥝🍏🍐, овощи и зелень.

Смотрите на наших студентов, которые ежегодно устраивают акцию «Будьте здоровы»! 🙏

Источник: https://vk.com/public2123469?w=wall-2123469_4293