IN MEMORIAM Новость от 19-09-2020

IN MEMORIAM Новость от 19-09-2020

IN MEMORIAM

Сегодня, 19 сентября, мы отмечаем 90-летие со дня рождения Юрия Ивановича Умрихина (1930– 2013), артиста балета, педагога, заслуженного деятеля искусств РСФСР.

Ученик Бориса Шаврова и Игоря Бельского, Юрий Умрихин после окончания ЛХУ в 1949 году был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета им. С. Кирова. До 1971 года он выступал в спектаклях театра, исполняя характерные партии, среди которых: Карен («Гаянэ»), Танцмейстер («Золушка»), Рыбак с чужого берега («Берег надежды»), Шприх («Маскарад»), Сандро («Родные поля» Червинского), Салман («Горянка» Кажлаева), Менго («Лауренсия»), Дроссельмейер («Щелкунчик»), Магедавея («Баядерка»), Шут («Лебединое озеро»), Гамаш («Дон Кихот»), Арлекин и Панталоне («Карнавал») и др.

С 1951 года преподавал в ЛХУ. Среди его учеников: Б. Аюханов, А. Джалилов, В. Бударин, В. Гуляев, М. Вазиев, Ф. Миоцци, К. Зверев, А. Пимонов и др.

В 1977 – 1987 года вёл также класс усовершенствования в Кировском театре.

«Юрий Иванович был человеком кипучей энергии, – вспоминает о нём Фетон Миоцци. – У него было невероятное чувство юмора, которое немного облегчало сложность красивых комбинаций на его уроках. Ученики Юрия Ивановича всегда отличались академической выучкой. И я бесконечно благодарен своему учителю за то, что он для меня сделал, за то внимание и любовь, которые он проявлял в тяжёлые часы работы».

#vaganovaacademy #нашиученики #нашипедагоги

Фотографии из архива Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

Источник: https://vk.com/vaganovaacademy?w=wall-83893407_17900