IN MEMORIAM Новость от 22-06-2020

IN MEMORIAM Новость от 22-06-2020

IN MEMORIAM

170 лет тому назад, 21 июня 1850 г. родился Энрико Чекетти, виртуозный танцовщик, артистичный мимист, балетмейстер и великолепный педагог, преподававший в Санкт-Петербургском Императорском театральном училище (1893 – 1902 гг.) сначала мимику, а затем классический танец у старших воспитанниц.

«Чекетти обожал накладывать грим и имел в этом деле большой опыт. Он умел гримироваться под разных животных и насекомых. А однажды, в небольшом балете «Капризы бабочки», он загримировался под кузнечика. Для его партии была изготовлена маска, но он отказался её надеть, сказав, что предпочтёт грим. Его предупредили, что использовать зелёный грим для лица он не сможет, потому что в его состав входит минерал, способный вызвать сильное отравление. Чекетти об этом знал и потому купил немного синей и немного жёлтой сухой краски и смешал их, добившись красивого зелёного оттенка. Этой краской он вымазал лицо, прорисовал необходимые линии и нюансы чёрной краской, надел на голову облегающую зелёную шапочку с длинными усиками и, представ перед зрителями в зелёном трико, произвёл настоящий фурор. Однако однажды вечером в зале вдруг поднялся хохот: одним из усиков Чекетти задел кулису, шапочка слетела, и он закончил свою красивую вариацию, явив зрителям копну роскошных волос, венчавшую зелёное тело насекомого. Наутро в петербургских газетах появилась прекрасная карикатура, на которой Чекетти был изображён в таком обличье.»

Из книги Ольги Ракстер «Мастера русского балета. Воспоминания Энрико Чекетти», изданной на русском языке Академией Русского балета им. А.Я. Вагановой в 2015 г.

#inmemoriam #vaganovaacademy

Источник: https://vk.com/vaganovaacademy?w=wall-83893407_16982