И опять наша любимая рубрика «Летний маршрут»!🗺

И опять наша любимая рубрика «Летний маршрут»!🗺

И опять наша любимая рубрика «Летний маршрут»!🗺

Сегодня мы с вами отправимся в самое сердце одних из крупнейших пещерных городов Крыма – Тепе-Кермен.

👣Находится пещерный город Тепе-Кермен в южной части полуострова, на территории Бахчисарайского района. Расположен он в пределах чарующе прекрасной долины, рядом с селом Кудрино, в 7 км юго-восточнее Бахчисарая. По пути до памятки туристы проезжают удивительный Скит Анастасии Узорешительницы и монастырь Качи-Кальон.

Нынешний древний полис – это около 250 гротов и пещер, высеченных в 3 яруса, занимающих общую площадь более 1,2 га. Он второй по величине среди себе подобных в регионе – после Эски-Кермен, количество пещер которого достигает почти 300 единиц.

Самые интересные объекты Тепе-Кермен представлены остатками трех церквей, сейчас от них остались лишь фундаменты и небольшие участки стен, а интересны они как единственные наземные здания городища.

🗣По мнению местных жителей, Пещерный город Тепе-Кермен занимает почетное место благодаря живописному виду скалы⛰, где высечены его помещения, потрясающе красивой местности Качинской долины.

Шарлиз Терон говорила, что ничто так не открывает глаза на мир и не расширяет кругозор, как путешествия. Поэтому не упустите возможность побывать в таком невероятном месте!🌄

#ЛетнийМаршрутРГУП

Источник: https://vk.com/justice001?w=wall-56606648_6160