В университете культуры, искусств и туризма состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню воинской славы России — Дню окончания Второй мировой войны

В университете культуры, искусств и туризма состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню воинской славы России — Дню окончания Второй мировой войны

В университете культуры, искусств и туризма состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню воинской славы России — Дню окончания Второй мировой войны.

В научной библиотеке вуза открылась тематическая выставка книг и периодики «Последние залпы Великой войны!». С ней могли ознакомиться все преподаватели и студенты, чтобы не только вспомнить, но и обсудить причины и итоги самой кровавой в истории человечества войны двух мировых военно-политических коалиций. Продолжавшаяся шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года - она охватила территории 40 государств на трех континентах. В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек.

Этим историческим событиям были посвящены и кураторские часы в Университете и Театральном колледже. Во время их студенты узнали много интересного об окончании и итогах Второй мировой войны, которую сегодня пытаются «переписать» некоторые псевдоисторики.

С целью обезопасить свои границы на Дальнем Востоке, идя навстречу союзникам, СССР на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трех союзных держав принял на себя обязательства вступить в войну с Японией. 8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии, а 9 августа начались военные действия. В результате, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Военно-экономический потенциал Японии оказался серьезно подорванным, а разгром Квантунской армии вынудил страну капитулировать. Вторая мировая война была завершена.

3 сентября 1945 года, на следующий день после капитуляции Японии, Указом Президиума Верховного Совета СССР этот день стал официально отмечаться как День победы над Японией. Была учреждена медаль «За победу над Японией», которой награждались участники боевых действий на Дальневосточном фронте. Но долгие годы в официальном календаре знаменательных дат этот праздник фактически игнорировался.

И только в 2010 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России»» 2 сентября было объявлено в России памятной датой «…в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами - членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии».

В апреле 2020 года в указанный закон были внесены изменения, согласно которым празднование вновь перенесено на 3 сентября. Изменение даты, по мнению российских политиков, инициировавших данный перенос, направлено на «сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества». Связано это и с тем, в мировые СМИ внедряется тезис историков Японии и Великобритании о том, что "атомные бомбардировки США Хиросимы и Нагасаки решили исход победы над милитаризмом Японии в 1945 году", а участие СССР было "излишним", имеет целью переписать историю.

Мы же, потомки народа-победителя, должны знать правду и помнить дату окончания Второй мировой войны, чтобы не допустить фальсификации и пересмотра её геополитических итогов.

Источник: https://vk.com/officialkukiit?w=wall-153274465_2206