Больше сотни первокурсников зачислены в медицинский институт СурГУ в этом учебном году.😱 Это в разы больше, чем в прошлом году.

Больше сотни первокурсников зачислены в медицинский институт СурГУ в этом учебном году.😱 Это в разы больше, чем в прошлом году.

☝К примеру, спрос на направление «Педиатрия» вырос почти на 50%. Отметим и высокий конкурс среди абитуриентов. В 2020 учебном году на одно бюджетное место в вузе претендовали семь выпускников школ.

🤔 С чем связана такая тенденция?

Пандемия - та самая причина, по которой люди вспомнили о романтизме и благородстве медицинских специальностей. Медики первые встали на борьбу с опасным вирусом.

«В этом году поступило у нас на лечебное дело 111 студентов, и на педиатрию — это второе направление, которое реализуется в рамках медицинкого института, — 45 студентов», — пояснила заместитель директора медицинского института по непрерывному медицинскому образованию СурГУ Олеся Добрынина ✍.

К слову, для качественной подготовки медиков в медицинском институте СурГУ создан Симуляционно-тренинговый аккредитационный центр. На базе вуза он существует уже на протяжении семи лет. Здесь студенты могут отработать навыки для дальнейшей работы ✨.

«Это хирургические менторы для проведения усовершенствования скопических техник. Это ментор для диагностического исследования органов дыхания пищеварительной системы, это фантом для отработки наложения кишечного шва скопического. Это фантом, который может имитировать огромное количество клинических, патологических ситуаций, в том числе критических», — рассказала директор Симуляционно-тренингового аккредитационного центра СурГУ Жанна Лопацкая.

Так называемых фантомов в симуляционном центре СурГУ не один десяток. Каждый из них может реалистично имитировать различные клинические симптомы практически по всем медицинским специальностям.

«Студенты, изучая теоретический материал с преподавателями, в последующем приходят к нам в симуляционный центр и отрабатывают все необходимые мануальные навыки на тренажерах уже в присутствии преподавателя. И только после этого они попадают к пациенту и имеют возможность, уже будучи обученными, контактировать с больными», — добавила Жанна Лопацкая.

🌐Источник: sitv.ru

Источник: https://vk.com/surgu?w=wall-18121309_14161