БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ В НАШИХ РУКАХ! 🌎

БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ В НАШИХ РУКАХ! 🌎

БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ В НАШИХ РУКАХ! 🌎

Сотрудники кафедры безопасности жизнедеятельности СурГУ Татьяна Андреева и Елена Майстренко оценили потенциальную и реальную готовность жителей города Сургута к сортировке отходов. Проблема наболевшая – результаты реальные.

🚮Утилизация отходов – это глобальная экологическая задача, направленная на ресурсосбережение и защиту окружающей среды. На сегодняшний день рациональным решением данной проблемы является введение раздельного сбора с последующей переработкой отдельных фракций. Но готово ли население к таким переменам? Это и предстояло выяснить экоактивистам.

– Нашей задачей было оценить готовность сургутян к сортировке коммунальных отходов, определить их фракцию, которую чаще всего выбирают для селективного сбора, выявить проблемы, с которыми столкнутся участники в ходе нашего эксперимента и факторы, стимулирующие их к активному включению в практику раздельного сбора отходов, - говорит кандидат химических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Татьяна Андреева.

📊 В результате опроса 379 жителей Сургута выразили готовность сортировать отходы. Однако в реальных условиях не все согласны находить оптимальные способы решения проблем, связанных со сбором и сортировкой ТКО. 💁‍♀💁‍♂ В социальном же эксперименте приняли участие 78 человек, в возрасте от 9 до 68 лет, которые в течение шести недель собирали и сортировали бытовые отходы.

– Мы проследили динамику изменения отношения участников эксперимента к проблеме сбора отходов от изначальной позиции сомнений и неприятия этой практики к психологической установке на необходимость и собственное желание осуществлять их сортировку. Наиболее предпочтительными для селективного сбора были выделены 🍴пластик и 📑 макулатура, наименее предпочтительными − 🔋 батарейки. Трудности же были вызваны недостатком времени и свободного пространства в квартире, а также удаленностью пунктов приема вторсырья. ☝🏻 А вот в качестве стимула к занятию данной деятельностью люди называли развитие необходимой инфраструктуры, льготы на услуги ЖКХ и введение штрафов за неправильную сортировку и утилизацию отходов. Таким образом, эксперимент показал высокую целесообразность обязательного вовлечения в практическую экологическую деятельность детей и молодежи, как наиболее психологически гибкой когорты населения, с целью изменения общей мировоззренческой позиции, - отмечает спикер.

😃 Осознанное потребление, сортировка и переработка – залог здоровой экологии. И каждому из нас под силу внести свой вклад в решение этой глобальной проблемы.

#ГодНауки #СНаукойвСердце #МинобрнаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей

Источник: https://vk.com/surgu?w=wall-18121309_15598