ЮГОРСКИЕ АРХЕОЛОГИ ПРОВЕЛИ ВЫЕЗДНОЙ ЛЕКТОРИЙ НА БАРСОВОЙ ГОРЕ 😎

ЮГОРСКИЕ АРХЕОЛОГИ ПРОВЕЛИ ВЫЕЗДНОЙ ЛЕКТОРИЙ НА БАРСОВОЙ ГОРЕ 😎

ЮГОРСКИЕ АРХЕОЛОГИ ПРОВЕЛИ ВЫЕЗДНОЙ ЛЕКТОРИЙ НА БАРСОВОЙ ГОРЕ 😎

Выездной лекторий студентов историков и музеологов СурГУ состоялся 29 мая в рамках проведения археологической практики. В таком формате ребят с археологией знакомили впервые 👍.

Студенты в сопровождении ведущих научных сотрудников СурГУ Георгия Визгалова и Олега Кардаша посетили достопримечательное место «Барсова гора» 😍.

Археологи организовали на территории этого уникального археологического заповедника открытый лекторий. Особое внимание уделили объекту «Барсова гора III/7» 👏. Это наиболее интересная находка ученых: самое большое городище в Югре периода раннего железного века. И одно из самых древних укрепленных поселений. ☝ Городищу более 2,5 тыс. лет.

В рамках выездного семинара студентов познакомили с использованием для археологических целей новейших достижений аэрокосмических технологий. Ученые продемонстрировали, как использовать при проведении полевых работ GPS-приемники, тахеометры и беспилотные летательные аппараты.

Выездную археологическую практику планируется продолжить и сделать открытые лектории с выездами студентов СурГУ в достопримечательные места Югры регулярными 💁.

Источник: https://vk.com/surgu?w=wall-18121309_15421