🤔 Как образуются облака, туманы, молнии?

🤔 Как образуются облака, туманы, молнии?

🤔 Как образуются облака, туманы, молнии?

🙌Почему размеры животных имеют ограничения?

🌱Как растения напитываются водой против силы всемирного тяготения?

Ответы на все эти вопросы и еще много всего интересного узнают участники online-курса Владимира Терещенко «Основы естествознания: живая наука».

Директор Центра компьютерного инжиниринга, старший преподаватель кафедры экспериментальной физики Политехнического института Сургутского госуниверситета Владимир Терещенко разработал целый интерактивный курс для детей от 12 лет города Женевы.

Куратором проекта выступила Ирина Шрайбер — ментор Школы научного лидерства Западно-Сибирского НОЦ, кандидат физико-математических наук, Ph.D; действующий член международных коллабораций CDF (Фермилаб, США) и CMS (CERN, Швейцария), научный сотрудник Центра европейских ядерных исследований (CERN, Женева), автор более 700 научных и научно-популярных статей.

📝 Программа курса состоит из четырех модулей и 20 занятий. Он посвящен описанию и объяснению природных явлений и объектов с научной точки зрения. Простыми словами лектор обучает русскоговорящих детей школы «Русский Дом» города Женевы, в котором учатся дети сотрудников, приехавших в Швейцарию для работы по контракту, на учебу или на постоянное место жительства. Отдельная часть курса предназначена дать первое представление о космосе, методах его исследования и уникальных фактах, известных человеку.

🙌 Кстати, лектор планирует внедрить данный курс в стенах родного Сургутского госуниверситета и в дальнейшем масштабировать его на Ханты-Мансийский автономный округ — Югру👏.

Источник: https://vk.com/surgu?w=wall-18121309_14175