НОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ОТ СТУДЕНТА СУРГУ ПОМОЖЕТ НЕЗРЯЧИМ ЛЮДЯМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА УЛИЦАХ

НОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ОТ СТУДЕНТА СУРГУ ПОМОЖЕТ НЕЗРЯЧИМ ЛЮДЯМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА УЛИЦАХ

НОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ОТ СТУДЕНТА СУРГУ ПОМОЖЕТ НЕЗРЯЧИМ ЛЮДЯМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА УЛИЦАХ

👨‍💻 Четверокурсник Политехнического института Савелий Сазонов начал обучение в Сургутском госуниверситете с грантовой победы на самом престижном всероссийском конкурсе молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ».

🤳 Напомним, сургутянин изобрел мобильное приложение, которое поможет слабовидящим и незрячим людям ориентироваться на городских улицах. Талантливый разработчик и в настоящее время продолжает детально исследовать данный вопрос и даже посвятить этому свой дипломный проект.

🙋‍♂ Студент СурГУ убежден, что для достижения будь то познавательных или же карьерных целей прежде всего важны трудолюбие, любопытство, огромная выносливость, подсознательное стремление приносить пользу делу и окружающим тебя людям: 💬 «Я выстроил алгоритм о том, как слабовидящему человеку направить смартфон в сторону светофора с учетом его расположения. И обучаю нейронную сеть определять, есть ли на фотографии светофор. Пожалуй, это самая кропотливая часть работы. Моя задача настроить нейросеть таким образом, чтобы процент ошибки был минимальным, ведь от ее точной и бесперебойной работы будет зависеть жизнь людей. Для того чтобы хорошо обучить нейросеть, необходима обширная галерея фотографий устройств оптической сигнализации, чем я сейчас и занят, – рассказывает будущий IT-специалист, подчеркивая, что провел ряд исследований по передаче информации людям с нарушениями зрения звуковым или вибрационным методом. И пришел к выводу, что совместить два канала связи – наиболее эффективный способ.

💬 «Работа очень перспективная, емкая, и что немаловажно – должна улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Такой проект может включать в себя не только дипломную (выпускную квалификационную) работу, но и серьезную исследовательскую составляющую, которая может вылиться в магистерскую диссертацию», – комментирует научный руководитель студента СурГУ Павел Заикин.

👍🏻 После окончания обучения юноша планирует продолжить применять полученные в университете знания на практике.

✅ Читай полный текст на siapress.ru/blogs/107930-novoe-prilogenie-ot-studenta-surgu-pomoget-nezryachim-lyudyam-orientirovatsya-na-ulitsah

#ГодНауки #СНаукойвСердце #МинобрНаукиРоссии #РоссияСтранаВозможностей #Наука #ГодНаукииТехнологий

#НиДняБезНауки #НовостиГодаНауки #НовостиНауки

Источник: https://vk.com/surgu?w=wall-18121309_15740