👨‍🎓👩‍🎓 Одна из основных задач Центра коллективного пользования учебным и научным оборудованием СурГУ (ЦКП) – приборное обеспечение научно-исследовательских

👨‍🎓👩‍🎓 Одна из основных задач Центра коллективного пользования учебным и научным оборудованием СурГУ (ЦКП) – приборное обеспечение научно-исследовательских

👨‍🎓👩‍🎓 Одна из основных задач Центра коллективного пользования учебным и научным оборудованием СурГУ (ЦКП) – приборное обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых в интересах Университета и сторонних организаций.

🧪 Сотрудники Центра хорошо знакомы и с образцами объектов окружающей среды, собранными в ходе экологического мониторинга, и с технологическими пробами, полученными от нефтегазодобывающих компаний и университетских лабораторий, проводящих собственные исследования в этой области, и древними артефактами – находками археологов.

Определение химического состава доисторических образцов глины, которая в древности служила одним из основных компонентов обмазок печи, методами энергодисперсионной рентгенофлуоресцентной спектрометрии и термогравиметрического анализа совместно со студентами кафедры химии проводит эксперт ЦКП – 💁‍♂ Лазарев Денис Анатольевич.

👩‍🔬👨‍🔬 Центр ежегодно принимает активное участие в организации и проведении научных экспедиций и полевых практик для студентов. Летний полевой сезон 2020–2021 учебного года не стал исключением для сотрудников ЦКП.

Будущие экологи, а ныне студенты 1-го и 2-го курса ИЕиТН (каф. экологии и биофизики) под руководством 👩‍💼 Богдановой Дарьи Викторовны, лаборанта ЦКП, осваивают приемы геодезических измерений. Сотрудник Центра и студенты совместно выполняют работы по нивелировке местности, описанию состава почвенных горизонтов и надпочвенной флоры методами коллекционирования и гербаризации.

Лаборант ЦКП 👩‍🏫 Гаевская Виктория Викторовна совместно с научными сотрудниками и студентами ИГОиС (каф. истории России) осуществляет зондаж болот для определения подболотного рельефа, разбивку территории с использованием тахеометра и отбор образцов посредством геологического бурения.

😃🎓 После окончания сезона к студентам приходит понимание того, «чему учился», а главное – «зачем», а сотрудники Центра коллективного пользования формируют массив образцов и проб для продолжения измерений на более сложном аналитическом оборудовании специализированных научных лабораторий.

✅ Полную статью читай на: www.surgu.ru/ru/news/sotrudnikam/2021/7/3073-nauka-molodyh-letniy-polevoy-sezon-tskp

#ГодНауки #ГодНаукииТехнологий

#НиДняБезНауки #НовостиГодаНауки #НовостиНауки

Источник: https://vk.com/surgu?w=wall-18121309_15559