ОТКРОЙ ЮГРУ!

ОТКРОЙ ЮГРУ!

ОТКРОЙ ЮГРУ!

📸 В регионе подвели итоги окружного фотоконкурса «Открой Югру!». Торжественное объявление победителей состоялось 12 июля в профессиональный праздник День фотографа.

💁‍♂ Напомним, заявки на участие в фотоконкурсе «Открой Югру!» принимались с 22 марта по 12 июля. Всего поступило 3 364 авторских работ, из них 1 353 – в категории «Профессиональный фотограф» и 2 011 – в категории «Любители».

💬 Жюри отмечает: «Нам важно, чтобы Югра была представлена во всей своей красоте на российских и международных площадках. Широкий взгляд на округ позволяет увидеть ее глазами жителей, оценить имеющиеся в регионе возможности, его красоты и ресурсы. Благодаря конкурсу мы открыли для себя много новых фотографов в разных направлениях».

😃 Любителей и профессионалов определили в пяти номинациях: «Бережем природу», «Гордимся земляками», «Возводим Югру», «Храним традиции» и «Бьем рекорды». 🏆 Победителями в каждой группе стали фотографы из Югорска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Когалыма. Среди них и сургутянин-профессионал, Антон Инкин. 🏔 Его работа под названием «Осталось совсем чуть-чуть» стала лучшей в номинации «Бьем рекорды». Она была сделана во время его восхождения на вершину Приполярного Урала – гору Неройка, где он установил флаг своей alma mater. По словам автора, сделать этот уникальный кадр было непростой задачей. Во-первых, мешала экипировка и погодные условия – тур проходил зимой, в холод, под шквалистым ветром и по непроторенному пути, во-вторых, нужно было подстраиваться под группу, где-то идти на опережение или, наоборот, прилично отстать: 💬«Кроме того, история этой фотографии пропитана страхом – ведь это было мое первое восхождение. Гора была с большим уклоном, один неловкий шаг, и ты можешь провалиться в пропасть. Страшно… Когда стоял на этом склоне и ждал своей очереди, чтобы пройти к вершине, я достал фотоаппарат и сделал этот снимок. Если честно, в тот момент даже не понимал, что и как фотографирую, ведь главное было не упасть в этот момент. И только дома, пересмотрев фото, я понял какой крутой кадр получился. Мне хотелось поделиться им с нашим населением, чтобы они тоже увидели, какие красоты открывает нам Югра».

🌍 В перспективе молодой фотограф видит свои работы на обложке журнала National Geographic и мечтает организовать собственную выставку в Нью-Йорке. Да, планы грандиозные, но, главное, начало уже положено. ☝🏻 Ведь лучшие работы будут включены в исторические сборники о Югре, а также в окружную информационно-просветительскую и агитационно-рекламную продукцию, рассказывающую о туристических возможностях региона и повышающих его узнаваемость.

Источник: https://vk.com/surgu?w=wall-18121309_15579