СТУДЕНТКА СУРГУ ОТЛИЧНО УЧИТСЯ И ОБУЧАЕТ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ 👍

СТУДЕНТКА СУРГУ ОТЛИЧНО УЧИТСЯ И ОБУЧАЕТ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ 👍

СТУДЕНТКА СУРГУ ОТЛИЧНО УЧИТСЯ И ОБУЧАЕТ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ 👍

Третьекурсница направления «информационные системы и технологии» Политехнического института СурГУ Валерия Семёнова разработала прототип устройства синхронного перевода языка жестов в звуковой формат с полной передачей смысла на основе нейронных сетей 🤩.

Напомним, с этим проектом на конкурсе «УМНИК» Валерия выиграла полумиллионный грант 😊.

☝🏻 «Умник» – это масштабная программа, которая позволяет находить и поддерживать талантливую молодежь в России. Лучшие участники получают гранты на разработки научно-исследовательских проектов.

Над инновационным проектом коренная сургутянка трудится уже около года, совмещая научно-исследовательскую деятельность с лекционными и практическими занятиями 💁‍♀.

«Люди, которые общаются жестовым языком, часто сталкиваются с трудностями, выстраивая коммуникацию. Язык жестов знают немногие. В этой связи глухие и слабослышащие вынуждены водить с собой сурдопереводчика или родственника. Разработанное мной устройство позволит им самостоятельно вести полноценный диалог, так как будет посредником между человеком, говорящим только на жестовом языке, и тем, кто этого языка совершенно не знает. В планах – задействовать не только перевод с жестов в звук, но и речевого ответа собеседника в текст. Сейчас проект находится на стадии прототипа, есть отдельные составные части программного обеспечения и самого устройства. Помимо этого, проведены несколько исследовательских работ, которые помогли конкретизировать требования, результаты которых были успешно опубликованы. Также определились с названием – «Диалоговый сурдопереводчик», – рассказывает студентка, отмечая, что устройство крепится на ладонь и с ним легко передвигаться по улицам 👏🏻.

Как же работает это уникальное устройство?🧐

Датчики, находящиеся в механизме, распознают движение и соотносят с переводом, а с помощью синтезатора речи человек слышит голосовой перевод жеста. В первую очередь, проект поможет лицам с нарушением слуха и речи, которые вынуждены использовать жестовый язык как основной.

Источник: http://www.surgu.ru/ru/news/students/2021/6/3018-studentka-surgu-otlichno-uchitsya-i-obuchaet-neyronnye-seti

Источник: https://vk.com/surgu?w=wall-18121309_15432