👩‍⚕ Выпускница Медицинского института Екатерина Граматикополо на протяжении шести лет обучения открывала новые возможности медицинской науки

👩‍⚕ Выпускница Медицинского института Екатерина Граматикополо на протяжении шести лет обучения открывала новые возможности медицинской науки

👩‍⚕ Выпускница Медицинского института Екатерина Граматикополо на протяжении шести лет обучения открывала новые возможности медицинской науки, участвуя в различных конференциях (Открытая региональная студенческая научная конференция имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели», междисциплинарная научно-практическая конференция, посвященная общественному здоровью, актуальным вопросам, достижениям и инновациям в сфере здравоохранения). Имеет студентка и публикации в научных журналах, а также сертификат медицинской сестры.

💬 – По данным ВОЗ, на сегодняшний день почти 2,2 миллиардов человек страдают нарушением зрения. Надеюсь, мне удастся помочь людям побороть этот недуг, разработав новые методы диагностики и лечения данного заболевания.

🏥 Еще на четвертом курсе в свободное от учебы время в отделении офтальмологии Сургутской окружной клинической больницы, Екатерина помогала врачам осматривать пациентов, отслеживая динамику зрения после проведенных операций.

💬 – Моя задача заключалась в проведении кератометрии – диагностики для измерения кривизны роговой оболочки и рефрактометрии в послеоперационном периоде. В результате убедилась, что острота зрения выше у пациентов с торическими интраокулярными линзами. Именно они позволяют вернуть человеку зрение и исправить астигматизм. В будущем хотелось бы разобрать экономические аспекты для оценки возможности имплантации торических линз уже на коммерческой основе.

– Екатерина, откуда такой интерес к медицине?

– 💁‍♀ Еще в школе мне нравилось изучать химию и биологию, но признаюсь, никогда не задумывалась заниматься профессионально врачебной деятельностью. Мне казалось это слишком сложно, да и учиться долго, но все же плюсы в этом тоже есть, например, оказывать квалифицированную помощь своей семье. Вот родители и посоветовали поступать в медицинский.

😃 Университет – это главная школа жизни. Через полгода обучения я поняла, что нахожусь на своем месте, а на втором курсе, когда самый сложный экзамен по анатомии был сдан на отлично, я действительно поверила в то, что могу стать хорошим специалистом. 👏🏻👏🏻👏🏻 Хочу сказать огромное спасибо моим родителям за то, что направили на путь истинный, и, конечно, преподавателям: Александру Николаевичу Поборскому, Святославу Вячеславовичу Болотову, Марине Анатольевне Юриной, которые пробудили интерес к данной специальности. Отдельные слова благодарности Анатолию Федоровичу Усынину, так как первая пятерка по анатомии стала стимулом для достижения высоких результатов в учебе и науке. Однажды я прочла такую фразу: «В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки». Эти слова настолько впечатлили меня, что впредь я стала стараться, чтобы моя профподготовка соответствовала достойному уровню.

✅ Читай интервью полностью по ссылке:www.surgu.ru/ru/news/students/2021/7/3078-ekaterina-gramatikopolo-universitet-eto-glavnaya-shkola-zhizni

#ГодНауки #СНаукойвСердце #НиДняБезНауки #НовостиГодаНауки

Источник: https://vk.com/surgu?w=wall-18121309_15573