ТЕХНИЧЕСКИЕ ВУЗЫ РОССИИ ОБЪЕДИНИЛИСЬ В КОНСОРЦИУМ «НЕДРА»

ТЕХНИЧЕСКИЕ ВУЗЫ РОССИИ ОБЪЕДИНИЛИСЬ В КОНСОРЦИУМ «НЕДРА»

Его задачей станет повышение качества высшего образования и научных исследований, направленных на рост эффективности предприятий минерально-сырьевого сектора.

В четверг, 22 октября стало известно, что министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал распоряжение о создании консорциума университетов «Недра». В него вошли технические вузы, которые готовят студентов по таким направлениям подготовки как прикладная геология, горное и нефтегазовое дело, а также геодезия. То есть специалистов, которые, получив диплом, идут работать в нефтегазовые и горнорудные компании или становятся учёными.

На первом этапе в новое объединение вошло 14 вузов, среди которых НИТУ МИСиС, Томский политех, Кузбасский технический университет имени Т.Ф.Горбачёва, Тюменский индустриальный университет, Грозненский нефтяной университет имени М.Д.Миллионщикова, отметивший на днях своё столетие, и ряд других. Планируется, что в дальнейшем к ним присоединятся ещё около 140 высших учебных заведений, в учебных планах которых более 10 % направлений подготовки связаны с недропользованием.

Руководитель Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова акцентировала внимание на том, что новая структура станет «не только эффективным инструментом отраслевого влияния, но и драйвером регионального развития».

https://forpost-sz.ru/a/2020-10-22/tekhnicheskie-vuzy-rossii-obedinilis-v-konsorcium

Источник: https://vk.com/club52192949?w=wall-52192949_4067