5 правил успешного студента

Мы научим быть во всеоружии с первого дня учебы

Сегодня мы расскажем о нескольких правилах, которые помогут облегчить процесс обучения в ВУЗе. Конечно, все люди индивидуальны, но никто не отменял базовых правил, которые пригодятся в любой ситуации. Методы, которыми мы поделимся, помогут правильно распределять время, чтобы вы успевали и учиться, и отдыхать.

Включай внимательность на максимум!

Золотое правило студентов: «Кто владеет информацией – тот владеет миром»! Ребята, запомните, что с самого первого дня учебы вам необходимо изучить ваших преподавателей и одногруппников. Если вы будете знать о сильных и слабых сторонах этих людей, то сможете с легкостью найти общий язык в сложных ситуациях. Например, если ваш преподаватель математики обожает творчество Высоцкого, а вы пропустили несколько занятий, либо не успеваете изучать своевременно программу, то заведите невзначай разговор о творчестве поэта. Поверьте, если вы проявите небольшую заинтересованность, то преподаватель запомнит вас с другой стороны и во время экзаменов будет больше точек соприкосновения, даже если вы не успеете все выучить. Главное, не переборщить, а то подумают, что вы - маньяк!

Забудьте про лень!

Вот тут-то и начинается самая жара! Дело в том, что учеба в университете кардинально отличается от школы. Например, если вы не появлялись на первом уроке, то классный руководитель сразу начинал обзванивать родителей, чтобы узнать, что случилось с вами. В университете никто не будет звонить вашим родителям, за пропуски вас просто могут тихо и спокойно отчислить, вот и все. Конечно, свобода - это прекрасно, но не забывайте, что прогуливать пары нужно тоже с умом и в меру. Еще один отличный совет: никогда ничего не откладывайте на завтра, потому что все ваши задачи и долги будут копиться, а итог вы уже знаете. Если у вас много учебы, то не обязательно все подряд, лучше разделить одну большую задачу на маленькие и начать выполнять по чуть-чуть, чтобы успевать еще и отдыхать. Это поможет не только своевременно все сделать, но и качественно.

Будь любознательным!

Каждый преподаватель безмерно рад, когда его предметом интересуются студенты. Опять же, если вы не очень хорошо разбираетесь в дисциплине, то есть другие методы, которые помогут не провалиться на экзамене. Старайтесь всегда садиться на первые ряды, чтобы вас визуально запомнили и внимательно слушайте учителя, старайтесь задавать вопросы, даже в том случае, когда вам не совсем все понятно. Преподаватель в ВУЗе никогда не будет ругаться за то, что вы не понимаете его предмет. Наоборот, ему будет приятно, что вы стремитесь к знаниям и уточняете некоторые вопросы. А если вопросы будут еще и по теме, то успех точно вам обеспечен.

Студент = самостоятельность

Если снова сравнивать университет со школой, то можно найти еще одно большое отличие. Школьные учителя постоянно бегали за нами, когда мы что-то не сдавали или не выполняли, а в ВУЗе все совершенно наоборот. Вы становитесь полностью самостоятельным человеком, преподаватель не будет заставлять, чтобы вы подтягивали свою свою учебу и оценки, также не будет загружать вас дополнительной информацией. Хотите узнать больше о дисциплине - сами ищите информацию. Поэтому, стоит научиться основам тайм-менеджмента и правильно расставлять свои приоритеты.

Нетворкинг: полезные знакомства

Самые полезные знакомства - ваше окружение в университете. Со школьными друзьями чаще всего приходится расходиться, потому что со временем вы понимаете, что ваши цели и планы на будущее сильно отличаются друг от друга. А вот с вашими одногруппниками будет все совсем иначе. Скорее всего, вы все будете работать в схожих сферах, да и интересны будут одни и те же, поэтому студенческие друзья - навсегда останутся в вашей жизни. Поверьте, сеть контактов, которую вы приобрели в ВУЗе, очень поможет и пригодится в будущем. Будьте дружелюбными и не стесняйтесь впускать в свою жизнь новых людей!