Акция «Исторический кроссворд» пройдет в пяти городах

Обрести новые знания и проверить имеющиеся помогут историки из МГПУ

27 января в пяти городах нашей страны состоится «Всероссийский исторический кроссворд». Это будет акция нового формата, которая позволит не только проверить свои знания по отечественной и всемирной истории, но и весело и с пользой провести время вне зависимости от того, сколько вам лет.

Площадки для «Исторического кроссворда» откроются в вузах и библиотеках Москвы, Великого Новгорода, Самары, Ярославля и Томска. Каждый из участников получит тетрадь с заданиями и бланк ответа, который проверят прямо на месте — сразу после завершения времени выполнения заданий. Обсуждение правильных ответов будет идти в течение 30-40 минут. Сами вопросы будут носить игровой и познавательно-развлекательный характер, поэтому скучно точно не будет!

Задача акции — показать, что история интересна, и изучать ее можно разными способами, в том числе в форме интеллектуальных игр.

— Интерес к предмету можно сформировать не только знаниями, императивом. Это может быть интересно, занимательно — ты можешь в свой выходной день прийти и получить от этого удовольствие — рассказывает организатор акции, кандидат исторических наук МГПУ Татьяна Апостолова.

Задания для кроссворда были составлены экспертами и прошли ряд проверок, поэтому информация, которая будет в распоряжении каждого участника, достоверна и однозначна. Любой вопрос по итогам акции можно будет обсудить с ученым-историком, присутствие которого обязательно на каждой из площадок.

Принять участие в акции могут все, от мала до велика. Однако организаторы — главным из которых выступает Московский городской педагогический университет (МГПУ) — говорят, что задания ориентированы в основном на людей от 14 лет и старше. Вопросы рассчитаны на логику, смысловые связи и, конечно, на общие исторические знания.

Впрочем, в этой акции победа явно менее важна, чем участие. Но и тут для самых честолюбивых организаторы придумали занимательную вещь: участники в зависимости от набранных баллов смогут найти себя в «Табеле о рангах» и узнать, кто же они: простые коллежские асессоры или настоящие тайные советники.

Тут важна не победа. Эта акция — это именно участие. Поэтому не важно, знаешь ты или не знаешь… Здесь нет смысла искать ответы и так далее. Потому что это будет уже не игра, это будет не интересно. В конце концов, это работа с самим собой и с тем, что ты знаешь, как ты чувствуешь историю — комментирует Оксана Динеева, заместитель директора Государственной публичной исторической библиотеки России (Москва).

Кстати, на площадке проведения «Исторического кроссворда» в Государственной публичной исторической библиотеке в Москве предполагается не только сама акция. Сотрудники библиотеки подготовили для участников экскурсию по историческому зданию (которое непосредственно связано с Ф.М. Достоевским). А в Томске наряду с акцией пройдет интересная антилекция «Любите ли вы историю так, как люблю ее я».  

В качестве приза каждому пришедшему полагается сертификат, подтверждающий участие в «Историческом кроссворде».  

— Мы как образовательная организация знаем, что участие и в олимпиадах, и в просветительских акциях должно быть чем-то отмечено, — рассказывает Татьяна Апостолова. — Поэтому сообщаем вам, что сертификат участника будет. Каков станет его статус в будущем — мы увидим, потому что придать этому статусу разные ступени абсолютно точно возможно. Но сейчас, на начальном этапе, такой сертификат предусмотрен. Мы прекрасно знаем с вами, что наши дети точно —- не знаю, как взрослые — точно собирают сейчас всякие портфолио. Поэтому участие в адресной исторической акции, безусловно, будет отмечено соответствующим сертификатом.

Для педагогов и составителей программ исторических дисциплин результаты акции будут также очень важны: можно будет понять, какие исторические вопросы вызывают наибольший интерес у массовой аудитории, а также отследить уровень знаний по этой дисциплине в целом.


Площадки в Москве:

— Центр проектного творчества «Старт-ПРО» (м. Проспект Мира)

Регистрация: https://histcross.timepad.ru/event/880743/

Московский городской педагогический университет (м. Цветной бульвар, ул. Садово-Самотёчная, д. 8)

Регистрация: https://histcross.timepad.ru/event/880746/

— Государственная публичная историческая библиотека России (м. Китай-город, Старосадский переулок, д.9, стр.1). После акции сотрудники библиотеки приглашают всех желающих на экскурсию!

Регистрация: https://histcross.timepad.ru/event/879651/


Площадки в Самаре:

— Самарский филиал МГПУ (ул. Ст. Загоры, 76, конференц-зал)

Регистрация: https://histcross.timepad.ru/event/886963/


Площадки в Великом Новгороде:

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (ул. Большая Санкт-Петербургская, 41)

Регистрация: https://histcross.timepad.ru/event/879627/


Площадки в Томске:

Томский государственный университет (пр. Ленина, д. 36, конференц-зал главного корпуса Томского государственного университета (аудитория 229).

После кроссворда в университете пройдет антилекция «Любите ли вы историю так, как люблю ее я»?

Регистрация: https://histcross.timepad.ru/event/879637/


Площадки в Ярославле:

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова (ул. Советская, д. 14, актовый зал главного корпуса ЯрГУ им. П.Г. Демидова)

Регистрация: https://histcross.timepad.ru/event/879623/