# Общество

Что нельзя делать на ЧМ-2018?

Чемпионат мира на подходе, поэтому нужно знать все правила!

Уже сегодня, 14 июня, в Москве на стадионе «Лужники» состоится первый матч, где российская сборная сыграет с Саудовской Аравией.

Отметим, что уже несколько дней на центральных улицах столицы проходят шествия иностранцев, которые с весельем готовятся к предстоящим матчам и бурно отмечают свое путешествие в Россию. Московские рестораны буквально забиты болельщиками, а в аэропортах образовались огромные очереди на въезд для встречи футбольных фанатов. В центре Москвы можно встретить болельщиков Бразилии, Мексики, Аргентины, Коста-Рики и многих других стран.

Болельщики в Москве
Болельщики в Москве
Болельщики в Москве
Болельщики в Москве

Так что, к Чемпионату мира активно готовятся не только футболисты, но и сами зрители. Чтобы вы были в курсе всего, мы подготовили статью, где подробно расписано, что можно делать на ЧМ-2018, а от чего стоит воздержаться в этом месяце, чтобы точно попасть на свой заветный матч.

Когда и в каких городах будут введены ограничения?

Естественно, ограничения будут активны только в тех городах, где пройдет Чемпионат мира по футболу: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи. Они действуют с 25 мая по 25 июля 2018 года и определены специальным указом президента.

Ограничен ли въезд в города, где будут проходить ЧМ-2018?

Для того, чтобы в период ограничений попасть в города, где будут проходить матчи, нужно в обязательном порядке встать на учет. Граждане РФ должны выделить на это 3 дня, а вот иностранцам достаточно одного дня, чтобы встать на учет.

Стоит отметить, что есть исключения. Ограничения упрощены для людей, которые находятся в больницах, гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, туристических базах и прочих местах временного пребывания и размещения.

Участникам, представителям FIFA, её дочерних организаций, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA тоже не нужно вставать на учет.

Как встать на учет?

Для того, чтобы встать на учет, нужно взять свой паспорт, написать заявление и прикрепить регистрацию о временном проживании (это может быть договор на аренду квартиры). С этим пакетом документов нужно обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ, либо сделать еще проще - пойти в МФЦ.

Стоит отметить, что за нарушение данного ограничения нужно будет выплатить штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Самый большой штраф будет в Москве и Санкт-Петербурге.

К чему быть готовым во время ЧМ?

Публичные мероприятия во время Чемпионата мира будут проводиться в особом режиме. В первую очередь, это касается митингов, собраний, демонстраций, шествий, не связанных со спортивными событиями. Организовывать подобные мероприятия можно будет только в строго определенных местах и в том случае, если они согласованы с местными властями или территориальными органами МВД и ФСБ.

Во всех 11 городах введен особый противопожарный режим, который запрещает выжигать сухую траву и разводить костры. Также в Краснодарском крае запретили турпоходы и закрыли доступ в леса, а вот в Саранске запрещен запуск фейерверков.

В том числе наложен запрет на оборот (исключение - хранение и изъятие) гражданского и служебного оружия и патронов к ним. Также будет наложен запрет на взрывчатые и ядовитые вещества, если они не входят в состав лекарственных препаратов.

Что запрещено брать с собой на стадион?

Как бы вам не хотелось принести на ЧМ ваши барабаны, но, увы, из музыкальных инструментов можно взять с собой только горн и дудку. Если вы не аккредитованы как журналист, то принести штатив или селфи палку тоже не получится. Если вам нужно еще одно дополнительное место, но вы не хотите покупать билет, то раскладной стул тоже нельзя будет взять с собой, к сожалению.

Также нельзя приносить на стадион термосы, фляги, стеклянные ёмкости, продукты питания. Что касается алкоголя, то вы сами знаете ответ. Единственное, болельщики смогут купить пиво от генеральных партнеров и спонсоров ЧМ-2018 на самих стадионах, а также в фан-зонах.

К счастью, на телефоны и прочие гаджеты нет никаких запретов. Весь список запрещенных предметов смотрите по ссылке.

«Образование в России» желает болельщикам незабываемых игр!