Харатьян и Хабенский выступили на форуме "Таврида-2018"

Слушала их смена молодых деятелей анимации и киноиндустрии им. Олега Табакова

https://www.youtube.com/watch?v=A_iT1GPnlPY

С 1 по 7 августа на Тавриде прошла "Смена молодых деятелей анимации и киноиндустрии им. Олега Табакова", где собралась творческая молодёжь со всей России. На протяжении недели участники форума не только посетили культурные мероприятия, но и побывали на многих мастер-классах с самыми известными спикерами: Антон Мегердичев, Дмитрий Харатьян, Константин Хабенский, Анна Чурина, Станислав Дужников... и это далеко не весь список почетных гостей форума. 

Заключительный день Тавриды выдался самым насыщенным, ведь на форум со своими лекциями приехали Дмитрий Харатьян и Константин Хабенский. Хотим отметить, что нечасто можно встретить Константина Хабенского, который с улыбкой может с тобой поздороваться, по пути на пляж, или обнять любимого киногероя Дмитрия Харатьяна - а вот на Тавриде возможно всё, и это очень здорово. 

Всю неделю участники форума готовили свои проекты, снимали фильмы, а последняя ночь оказалась совсем насыщенной, ведь для завершения своих кинокартин ребятам пришлось не спать всю ночь! Но это не помешало всем прийти на встречу с Дмитрием Харатьяном. Именно поэтому самый большой зал был заполнен под завязку. Встреча с артистом прошла в интересном формате "вопрос-ответ", многие участники смогли задать вопросы и получить совет от настоящего профессионала. 

Дмитрий Харатьян рассказал участникам о том, как судьба случайно связала его с актёрской карьерой. По словам спикера, в школе он мечтал стать музыкантом и играл на гитаре. Однажды его знакомая актриса была на пробах и узнала, что на одну из ролей требуется школьник, играющий на гитаре. Таким образом Дмитрий попал на пробы, а режиссёр кинокартины выбрав его кандидатуру и тем самым решил всю его судьбу. 

"Именно с тех пор у меня началась большая и интересная жизнь в кинематографе", - поделился Дмитрий с участниками.

Спикер отметил, что киноиндустрия в России очень быстро развивается - даже несмотря на то, что не у всех режиссёров пока есть возможность снимать качественно. А также рассказал, о какой роли он мечтает.

"Мне было бы очень интересно сыграть роль Александра Пушкина именно в жизни. Не показать его как поэта, а показать то, каким он был сам по себе. Был проект, где меня отобрали на эту роль, но в итоге так и не удалось выпустить кинокартину. Я до сих пор очень хотел бы сыграть эту роль", - поделился Дмитрий с публикой.

Один из участников решил поинтересоваться, были ли у актёра чёрные полосы в жизни, и как он с ними справлялся. Дмитрий рассказал свою историю. По его словам, многих актёров погубила алкогольная и наркотическая зависимость. Ему тоже пришлось с этим столкнуться, и с этим он боролся многие годы.

"Актерская карьера основана на эмоциональных аспектах. Поэтому творческие люди для расслабления и отдыха часто прибегают к наркотикам и алкоголи. Я очень много лет лечился, мне удалось побороть эту зависимость", - рассказал Дмитрий.

Один из участников спросил, планирует ли Дмитрий открыть свой театр или музыкальный театр?

"По поводу театра мне некоторое время назад сделали предложение, но не буду раскрывать все секреты. А так я руковожу детской театральной студией "Гардемарин" в Красногорске. Мне больше нравятся музыкальные спектакли, я неоднократно сам играл в мюзиклах, поэтому мне эта тема очень интересна. Я думаю, что когда-нибудь я буду обязательно ещё играть в этом жанре, если даже не получится стать руководителем", - отметил спикер.

На этой позитивной ноте закончилась встреча с Дмитрием Харатьяном, а участники начали готовиться ко встрече с не менее долгожданным гостем - Константином Хабенским.


Константин Хабенский - один из самых долгожданных гостей форума "Таврида". Спросите, почему? Потому что именно этого гостя ждали целых 4 года на форуме! 

Сессия началась с очень интересных вопросов. Например, совсем недавно вышел фильм "Собибор", где Константин сыграл не только ключевую главную роль, но и выступил в роли режиссёра. В связи с этим один из участников спросил, насколько сложно было быть одновременно актёром и режиссёром в фильме "Собибор"? 

Спикер рассказал, что изначально он отказался от предложения стать режиссёром, но в итоге кинокартина удалась и получился очень сильный фильм. Также герои поинтересовались тем, как раскрыть свою личность во время кастинга.

"В первую очередь на кастинге обращается внимание на внешность, глаза, улыбку и молчание. Раньше я не понимал, зачем устраивают пробы для актёров, которые уже снимались. Но теперь я понимаю, что всегда буду требовать для себя и для партнёров прохождения проб, чтобы понять, подожду ли я для этого режиссёра и смогу ли сам с ним работать. Не нужно выворачивать свою душу наизнанку ради видео визитки", - рассказал молодым актёрам Хабенский.

По его словам, работать нужно на том языке, на котором ты дышишь. 

"А дышу я плохо на всех языках, кроме русского. Я работаю на многих языках: китайский, английский, японский и других. Мне сложно играть на других языках, потому что нужно зацикливаться на тексте, который ты выучил, а не на актерских способностях. Могу сказать, что российские актёры в основном стремятся в Голливуд только для общения с известными актёрами, и чтобы посмотреть на их работу, а работают они точно также, как и мы", - поделился Константин. 

Многие участники не могли скрыто своих эмоций и признались, что эта встреча была очень важной и мотивирующей для них. Уже сегодня состоится закрытие смены - и можно сказать с уверенностью, что прошла она с успехом!