Детские лагеря 2020: как COVID-19 повлиял на их работу?

РБК делится мнением директора «Орлёнка», мы анализируем

Sasin Tipchai с сайта Pixabay

Эпидемия коронавируса спровоцировала мощнейший кризис туристической отрасли. В частности, это отразилось на детских летних лагерях черноморского побережья и не только: продажи путёвок упали, государство не оказывает необходимых мер поддержки. Лагерям предлагается брать кредиты, но может ли это помочь? Нет, уверен директор всероссийского детского центра «Орлёнок» и президент Национальной ассоциации детских лагерей Александр Джеус.  

«Я думаю, до трети детских лагерей уйдут с рынка, потому что они не смогут выдержать конкуренции. Им предлагают взять кредит, а они и так берут кредиты. Им нужно было выплачивать проценты. Я знаю детские лагеря и в Краснодарском крае, которые уже сейчас продаются и заявили о своем перепрофилировании. Это тревожная ситуация, которая должна обсуждаться на самом высоком правительственном уровне», — цитируетДжеуса РБК. 

Глава «Орлёнка» уверен: для того, чтобы лагеря выжили, им нужна адресная поддержка — например, юридическая. Со стороны Национальной ассоциации дестких лагерей это невозможно без отдельного кода ОКВЭД (определяет вид экономической деятельности), который позволит представлять в правовом поле интересы именно летних лагерей, а не всей отрасли начиная с санаториев и заканчивая другими оздоровительными учреждениями. 

Также Джеус рассказал, что «Орленок», главой которого он является, в этом году потеряет около 50% юных гостей. И если всероссийский детский центр в условиях кризиса не останется без поддержки государства (как и «Артек», «Океан» и «Смена»), то лагерям поменьше грозят серьёзные сложности вплоть до закрытия. 


Что сегодня происходит в лагерях?

Роспотребнадзор составил ряд рекоментаций, которым лагеря должны следовать: 


  1. Отдых детей в 2020 году организуется в регионах проживания детей или в соседних (граничащих) регионах (для городов федерального значения);
  2. Каждый лагерь должен иметь санитарно-эпидемиологическое заключение специалистов о том, что он соответствует всем нормативам;
  3. Перед открытием каждой смены проводится генеральная уборка и дезинфекция помещений;
  4. Антисептики для рук должны стоять перед входом в каждое здание и столовую;
  5. Каждое утро детям и сотрудникам измеряют температуру, при этом должен вестись соответствующий журнал;
  6. Детей с повышенной температурой изолируют до приезда родителей или «Скорой»;
  7. Каждый день в помещениях проводится дезинфекция. Технический персонал при этом должен надевать спецодежду, маски и перчатки;
  8. Маски и перчатки постоянно должны носить все сотрудники пищеблока, медицинские и технические работники;
  9. На территории лагеря должны быть установлены приборы для обеззараживания воздуха;
  10. Больше внимания придётся уделять кулерам и наличию одноразовой посуды;
  11.  Также нужно будет внимательно следить за постоянным наличием мыла, туалетной бумаги, антисептиков для рук для детей и взрослых;
  12. Взрослые должны будут тщательно следить за соблюдением детьми правил личной гигиены;
  13. Большая часть мероприятий должна быть организована на открытом воздухе;
  14. На период работы смены (21 день) исключается выезд работников за пределы лагеря;
  15. Персонал в обязательном порядке должен предоставить результаты анализов на наличие антител к COVID-19, сделанный не позже, чем за 72 часа до приезда в лагерь;
  16. Все дети одномоментно заезжают в лагерь и выезжают из него;
  17. Заполненность лагерей в этом году должна быть не более 50% от обычного числа приезжающих;
  18. На каждого ребёнка должны иметься документы со сведениями о перенесённых заболеваниях, прививках, справка об отсутствии контакта с инфекционными больными (в том числе COVID-19);
  19. В лагере круглосуточно должны дежурить не менее 2 медработников (врач и медсестра);
  20. У каждого отряда должно быть собственное помещение, а организовать пребывание детей необходимо так, чтобы была возможность соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра;
  21. В отсутствии детей помещения должны проветриваться;
  22. Занятия и кружки должны проводиться с минимальным количеством участников, чтобы социальная дистанция соблюдалась. 

Кроме того, в документе обозначен порядок доставки в лагерь продуктов и сырья, который предполагает бесконтактный способ передачи груза, строгую дезинфекцию, передачу документов и накладных с файлах, которые можно продезинфицировать. Все участники процесса должны быть в масках и перчатках

Чтобы привезти детей в лагерь, организаторам нужно будет продезинфицировать салон транспортного средства, провести проверку водителей на наличие признаков ОРВИ, выдать им и остальным сопровождающим маски и перчатки. После высадки детей салон снова дезинфицируется. 

При ослаблении мер можно будет отправлять детей в лагерь поездом или самолётом. При этом группы детей нужно будет максимально изолировать от людей (выкуп целого вагона в поезде или проведение группы в самолёт через отдельный «зелёный коридор»).  


Глава «Орлёнка» назвал часть этих требований излишними. Например, он отметил, что соблюдать дистанцию в 1,5 метра для детей — задача едва ли выполнимая. Да и в целом все эти требования вряд ли под силу небольшим оздоровительным лагерям. 

Планировалось, что в этом году откроется 45 000 учреждений детского отдыха, но из-за коронавируса их количество уже сократилось до 33 347. Однако наши прогнозы ещё менее оптимистичны. С учётом того, как обычно размещают детей в летних лагерях, очевидно, что для соблюдения социальной дистанции и других мер предосторожности придётся сократить число гостей до рекордного минимума: то есть, примерно до 30% от обычной вместимости лагерей. 

Так, международный детский центр «Артек», находящийся в крымском Гурзуфе, в этом году уже начал принимать детей. Правда, из-за пандемии сюда не получится попасть примерно 70% тех, кто мог бы получить путёвку в лагерь.


Всё это наводит на мысль о том, что цены на детский летний отдых взлетят, хотя самые крупные детские лагери и обещают обратное. Родители все лето будут оставаться с детьми, но это не самое страшное. 

В стране есть множество детей, которым летний отдых необходим по состоянию здоровья. Из-за кризиса большая часть этих детей останется дома. Как решать эту проблему — пока не ясно. 

Откроются ли детские лагеря в следующем сезоне? Вопрос спорный, учитывая, что сейчас многие из них находятся под угрозой банкротства. Одно можно сказать точно: лагеря в этом году не будут трансформироваться и улучшаться, а дети, часть из которых нуждается в санаторно-курортном лечении, останутся дома.