Искусство прекрасного на хрупких плечах

К юбилею Людмилы Альбертовны Касимановой

Генрих Гейне с сожалением подмечал, что «историю творят женщины, хотя история запоминает лишь имена мужчин». XXI век доказал обратное: то, что хрупкие плечи могут удерживать внушительный груз бюрократических проблем и вдохновлять юные сердца на реализацию своих самых смелых творческих амбиций. Совершенно точно отечественная образовательная система сохранит в истории имя Людмилы Альбертовны Касимановой.

В 2013 году в Санкт-Петербурге открылась кафедра хореографического искусства в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Возглавила ее опытный руководитель, кандидат искусствоведения Людмила Альбертовна Касиманова, идеолог и вдохновитель нового направления в одном из ведущих педагогических вузов России. В тот год первым абитуриентам представилась возможность непростого выбора между конкурирующими учебными заведениями, где можно было обрести специальность педагога и хореографа. Но только в одном оказался уникальный перечень дисциплин и неповторимая атмосфера.

Людмила Альбертовна Касиманова позаботилась о будущих студентах на этапе планирования образовательных программ. Обучающиеся осваивают обязательные методики преподавания классического и народно-сценического танцев, изучают теорию искусства, учатся разбираться в превратностях профессии. Отличительная черта заведующей кафедрой – чуткость и понимание современных студентов, молодого поколения, жаждущего новых знаний. Она подарила студентам джазовый и бальный танец, модерн, хип-хоп, степ, фламенко. Учащиеся с удовольствием постигают сложные танцевальные направления и демонстрируют обретенные навыки исполнителей, постановочный опыт в конкурсе молодых хореографов «Свежий след», в олимпиаде по хореографическому искусству «ПО:ТОК танца», в шоу «Король танца».

Сегодня мало кто из «дружественных» вузов может конкурировать с активностью кафедры хореографического искусства РГПУ им. Герцена, где ежегодно проводятся практические семинары с приглашенными педагогами. Со дня основания его посетили: Кимберли Флетчер (США), Эдди Окампо (США), Анна Каллблад (Швеция), Иван Семенихин (Россия), Лука Молина Гаскон (Аргентина), Ариадна Навейра (Аргентина), Александр Андрияшин (Россия), Жюли Пеке (Франция), Ромео Баллаян (США), Лилия Бурдинская (Англия), Лиза Нойонен (Финляндия), Мартин Форсберг (Дания), Кристина Кляйн (Германия), Стив Баттс (Северная Ирландия), Барбара Хейли (США), Виджай Райал (Индия), Александр Лобок (Россия).

Кафедра создана по западной многоуровневой модели образования, где каждый педагог, опираясь на личный опыт, внедряет авторскую методику, ориентированную на современного студента. Учитывая веяния времени, учащиеся активно занимаются разными танцевальными направлениями, но обязательно осваивают академическую школу. Удивительным образом нет противоречия между старым и новым: стремительная смена танцевальных течений в совокупности с базой классического танца захватывает студентов.

Благодаря Л.А. Касимановой при кафедре существует студенческий театр современного танца, где регулярно широкой публике предоставляется возможность увидеть постановки начинающих балетмейстеров. Для учащихся сценическая практика – бесценный опыт, помогающий освоить методы работы с освещением, звуком, проекцией, познать азы сценографии и показать свои работы. Лучшие постановки впоследствии демонстрируются на конкурсах не только в России, но и за рубежом.

В разное время Л.А. Касиманова была отмечена наградами «За сохранение танцевальной культуры» в том числе и CID at UNESCO. Одна из важнейших миссий заведующей кафедрой – воспитание в молодом поколении уважения к своим корням. Вероятно, поэтому образовательный процесс построен на балансе истории и современности, заставляет студентов познавать прошлое, как базис своего настоящего и будущего. Проживая жизнь в стенах Университета, начинающие педагоги выходят уже профессионалами с бесценным багажом знаний и продолжают сохранять традиции и развивать в своих учениках такое же бережное отношение к истории.

В северной столице не так много образовательных учреждений с поистине творческой атмосферой, где студентам предоставлена возможность творить, и они имеют «право слова» на уровне с опытными мастерами. Людмила Альбертовна создала уютный самобытный танцевальный мир, где искусство владеет умами молодежи, не смотрящей на часы, сочиняющей активно в залах свои постановки, экспериментируя с разными стилями и направлениями.

В сложный 2020 кафедра с достоинством и без потерь вышла из карантина, оперативно подстраиваясь под новые реалии. Дистанционные занятия не сказались на физической форме студентов, творческая активность не упала. В отличие от многих вузов, студенты всегда с сожалением покидают РГПУ им. Герцена, стремясь вернуться обратно для получения образования. Завершая бакалавриат, многие стремятся в магистратуру родного университета, а потом и в аспирантуру, не желая искать альтернативы. Причина проста: за годы обучения студенты обретают творческую семью под крылом заведующей кафедрой и педагогов. 

В текущем году Людмила Альбертовна Касиманова отмечает юбилей. Будучи человеком активным и жизнерадостным, живущим в творческой атмосфере, она задает тон окружающим, главное – служит маяком для подрастающего поколения.

Остается пожелать юбиляру долгих лет и неиссякаемой энергии, чтобы кафедра хореографического искусства под ее чутким руководством продолжала жить и процветать, выпуская новых профессиональных педагогов!