Как стать счастливым: 5 небанальных советов

Расскажем, как справляться с рутиной и радоваться жизни

Для того, чтобы быть успешным в современном мире, нужно много трудиться. Сначала - хорошо учиться в школе, чтобы сдать ЕГЭ и поступить в университет, потом - сидеть ночи напролет за подготовкой к экзамену, чтобы своевременно закрыть сессию, после - ходить по собеседованиям и пытаться хорошо зарекомендовать себя на работе, затем - стараться, чтобы получить повышение… Мало кому удается избежать стрессов, связанных с учебой или работой, и иногда мы чувствствуем себя, словно “выжатый лимон”, Для некоторых это чувство становится постоянным спутником: хандра, усталость, ощущение постоянного давления не покидают даже по ночам. Для того, чтобы избавиться от напряжения и научиться радоваться мелочам, можно обратиться к психологу, а можно прочитать наши простые советы и постараться им последовать. Сейчас весна, а это значит, что ощущение счастья поймать будет не так сложно.


Совет 1. Лениться по расписанию

Если вам свойственна прокрастинация, этот совет для вас. Чтобы быть эффективнее в решении трудовых вопросов, нужно уметь на время их отпускать. Поэтому запланируйте конкретное время, которое вы можете потратить только на себя, не отвлекаясь на посторонние раздражители: а именно, работу или учебу.

Поверьте, три субботних часа бестолкового созерцания монитора ни к чему не приведут, а вот прогулка по зацветающему парку обязательно принесет плоды! Ванна с ароматической солью будет полезнее бездумного просматривания отчетов, а вылазка за любимыми пирожными прибавит энтузиазма гораздо больше, чем скроллинг ленты социальных сетей. Главное - уложиться в то время, которое вы сами себе дали. Только помните, что после полуночи золушкина карета превратится в тыкву, а ваше желание работать - в потребность хорошенько выспаться. Поэтому не забывайте, что в сутках 24 часа, хотя бы 8 из которых нужно спать.


Совет 2. Перестать переживать по мелочам

Для студента это значит - избавиться от “комплекса отличника” и принять тот факт, что любой вариант развития событий имеет свои плюсы. Например, полученная “тройка” означает, что можно не переживать на госэкзаменах из-за красного диплома, а сам цвет выпускного документа никак не повлияет на решение о принятии вас на ту или иную работу.  

Для взрослого человека, на котором лежит большая ответственность, важно перестать зацикливаться на мелких проблемах. Например, неприятна, но не смертельна ошибка в заголовке написанной вами статьи или недовольство на ваш счет начальника.


Совет 3. Полюбить зеленый чай

Ученые из США доказали, что люди, выпивающие от 4 чашек зеленого чая в день, на целых 44% реже впадают в депрессию, чем те, кто пьет одну чашку чая или не пьет его вообще. По предположениям ученых, это связано с тем, что в зеленом чае содержатся аминокислоты, уменьшающие беспокойство. L-карнитин, содержащийся в чае, способствует улучшению настроения и снижает эффект от испытываемого стресса. А еще те же самые 4 чашки зеленого чая стимулируют память и увеличивают работоспособность мозга. Это свойство напитка выяснили швейцарские ученые.

В связи с этим для многих имеет смысл заменить часть выпиваемого кофе на зеленый чай.


Совет 4. Научиться быть ответственным

Да, мелочи - это не так важно. Важнее то, что вы умеете нести за них ответственность. При этом нужно помнить, что ваша ответственность находится в пределах ваших полномочий - это значит, что вы не можете контролировать всё. Однако каждый из нас должен быть готов к тому, что в его “косяках” виноваты не метеоусловия или шум в офисе, а вы и только вы.

Это же правило касается и всей нашей жизни в целом: каждый сам делает свою жизнь такой, какая она есть. Мы несем ответственность за то, что профессионально выгораем, но не решаемся сменить работу, за то, что не можем уехать из северных регионов, несмотря на аллергию на мороз, за то, что не занимаемся спортом, не ходим в походы так далее. Виновато не отсутствие времени, а наше нежелание его для этого найти. И нерешительность, из-за которой мы путаем зону комфорта с затянувшим нас болотом.

Правда, поняв весь масштаб проблемы мы часто начинаем корить себя. Но суть не в этом. Не стоит убеждать себя в том, что вы ни на что не способны - ведь вы способны, даже очень! Осознание своей ответственности - это первый шаг к тому, чтобы изменить что-то в своей жизни, не оглядываясь на свой страх, у которого, как известно, глаза велики.


Совет 5. Не зацикливаться на утренних неудачах

Если ваша машина утром не завелась - просто поезжайте на автобусе или метро. Да, это неприятно, но не стоит целый день думать об этом. Вы вернетесь к этому, когда придет время, а пока - отвлекитесь! Даже если вы миллион лет не спускались в подземку, это не повод воспринимать дорогу, как каторгу.

Главное - помнить, что закончившийся утром кофе или обнаруженное в последний момент пятно на любимой кофте не должны “программировать” день на неудачу. Ведь все это глупости, а впереди - много всего интересного!

Да и вообще, если что-то пошло не так - это не значит, что все плохо. Наши каждодневные привычки делают наше настроение зависимым от привычного жизненного уклада. А быть счастливым - значит, быть максимально независимым от, казалось бы, незначительных обстоятельств, которые могут неожиданно ворваться в нашу жизнь.


А еще нужно всегда помнить о том, что быть счастливым - гораздо сложнее, чем быть несчастным. Обращать внимание на плохое легче, поэтому счастье - это, прежде всего, работа над собой, своими привычками и своим эго.