«Выгорание»: эмоциональная болезнь

Что такое «эмоциональное выгорание» и как с этим справиться?

Возможно, вы уже сталкивались с таким термином, как «эмоциональное выгорание», а кто-то даже смог ощутить это на себе в рамках работы или учебы. Данное явление впервые заметили американские психологи. Произошло это примерно в 60-х годах прошлого века, когда в США стали появляться социальные службы для помощи инвалидам, безработным, ветеранам войны во Вьетнаме, женам алкоголиков, а также людям, которые пережили насилие. Соответственно, для решения проблем и получения психологической помощи люди часто обращались в эти службы. Сотрудники должны были выслушать и оказать моральную поддержку. Специально для этого проводился тщательный отбор персонала, который проходил предварительную подготовку.

Тем не менее через некоторое время появились трудности в работе: «пациенты» начали жаловаться на грубость и равнодушие врачей. После многочисленных исследований выяснилось, что существует профессиональное истощение и «стресс общения». Однако сам термин «выгорание» был введен только в 1976 году. 

По своей сути «эмоциональное выгорание» - это психологическая защита, которая вырабатывается самой личностью. В ответ на психотравмирующие воздействия человек частично или полностью исключает свои эмоции.

Что же происходит с человеком во время эмоционального выгорания? 

Начнем с того, что из-за переработок человек начинает чувствовать постоянную усталость даже после выходных, падает работоспособность, чаще начинает болеть голова и нарушается режим сна. Например, даже после тяжелого рабочего дня человек может не уснуть до 3-4 часов ночи, хотя проснулся ранним утром. Также наблюдается снижение аппетита, усиливается тяга к кофе, алкоголю и табаку. Помимо понижения физической активности, также возникает ощущение апатии и беспомощности. И, конечно, самый пик эмоционального выгорания – притупленность чувств, то есть отсутствие желания эмоционально откликаться и помогать другим, даже если раньше подобные ситуации вас могли тревожить. Все это приводит к тому, что люди начинают негативно относиться к своей работе и окружающим людям.

Естественно, существеннее всего эмоциональное выгорание влияет на продуктивность учебы и работы. Контакты с вашими преподавателями, одногруппниками (одноклассниками) и коллегами становятся все более формальными и холодными.

Самый большой минус в том, что чаще всего человек не понимает, что с ним происходит и еще больше начинает уходить в себя. Внутреннее напряжение и неприязнь к другим растет все больше. Соответственно, многие пытаются искать проблемы в себе, что приводит к понижению самооценки и настроения. Стоит обратить внимание на то, что у эмоционального выгорания могут быть очень серьезные последствия – при сильном обострении кризиса может наступить полное разочарование в жизни, которое может привести к глубокой депрессии. 

Американский психолог Кристина Маслач выделяет три вида признаков эмоционального выгорания: физические, поведенческие и психологические.

К физическим симптомам эмоционального выгорания относятся:  

- физическая и эмоциональная усталость;

- постоянное чувство истощения;

- головные боли (частые);

- бессонница и нарушение режима сна;

- расстройство кишечника;

- недостаток или избыток веса;

- астенизация (слабость, ухудшение работоспособности) и др.


К психологическим и поведенческим симптомам эмоционального выгорания относятся:  

- ощущение безнадежности и фрустрации;

- работа начинает казаться все тяжелее, способность выполнения ослабевает;

- сотрудник приезжает рано и задерживается допоздна на работе;

- чувство беспокойства, обиды, вины, невостребованности, разочарования;

- скука;

- снижается уровень энтузиазма;

- чувство гнева;

- раздражительность и подозрительность;

- постоянное стремление к дистанции (дистанционирование от коллег);

- повышается чувство ответственности;

 

Стоит отметить, что нервная система каждого человека имеет некий «лимит общения», превысив который начинается эмоциональное истощение. Наш организм создан таким образом, что может уделять внимание только ограниченному количеству людей, а когда это число увеличивается, то выгорание – неизбежно. Чаще всего это происходит в том случае, если во время работы не происходит позитивной обратной связи и любые ваши старания «вознаграждаются» негативом и недовольством. В связи с этим, сумма всех провалов и неудач накапливается, затем начинает развиваться кризис профессиональной мотивации и самооценки.

С каждым годом все больше людей вовлекаются в социальную сферу, точнее, отходят от механической и физической работы и начинают больше взаимодействовать с людьми. Из-за этого в обществе появляется целая «эпидемия эмоционально выгоревших». Мы все чаще начинаем видеть нервных и злых людей, хотя для негатива, казалось бы, нет никакого повода. В этом случае важно понимать, что это всего лишь защитная реакция психики человека.

В целом, эту «эмоциональную болезнь» можно рассматривать, как последствие неправильно организованного труда.

Как вылечить «эмоциональную болезнь»?

Конечно, есть неконструктивные способы борьбы с эмоциональным выгоранием. Многие прибегают к алкоголю и сигаретам, кто-то начинает принимать психотропные вещества или самоутверждаться за счет неудач других людей. Но это лишь кратковременные и неблагоразумные способы решения ваших проблем, которые еще больше ухудшат ситуацию.

А мы в свою очередь хотим рассказать о более позитивных методах. Например, отличный способ – сходить на различные психологические тренинги. В больших организациях руководство очень часто организовывает подобные мероприятия: они повышают работоспособность и сближают сотрудников. Будет отлично, если вы сможете еще и собраться в неформальной обстановке со своими коллегами и поделиться друг с другом своими мыслями.

Также отличным способом предотвращения эмоционального выгорания может стать обучение. Особенно это эффективно в том случае, когда за него можно получить какой-то сертификат, диплом или подарок. Человек, чувствуя, что поднимается на следующую ступень, будет эмоционально заряжаться, и у него появится стимул работать. Поэтому различные семинары и выездные тренинги могут стать самыми лучшими психотропными препаратами во время лечения от эмоционального истощения.

Еще один эффективный способ – оценка. Даже взрослый человек нуждается в том, чтобы его старания оценили и похвалили. Поэтому если на работе или учебе составлять рейтинги сотрудников и студентов, то появится небольшая конкуренция и люди будут больше стараться. Особенно эффективно это будет, если труд будет еще и поощряться.

Перейдем к еще одному методу – это получение новых эмоций и впечатлений. Многие из нас хотят учиться и узнавать что-то новое. Когда каждый день в жизни повторяется одно и то же, это начинает надоедать и нагнетать обстановку вокруг. В этом случае нужно цеплять за все, что угодно. Например, если есть возможность, то вы можете предпринять самые глобальные меры - сменить свою работу, место жительства, или просто выехать за город на какие-то семинары. Но если говорить о мелочах, то даже новая заставка на компьютере может хотя бы чуть-чуть изменить вашу жизнь в лучшую сторону.

Надеемся, что наши советы помогут избавиться от эмоционального выгорания, если вы успели с ним столкнуться. А если вы до сих пор не знаете, что это такое, то все равно будьте во всеоружии!

Результат опроса

А у вас было эмоциональное выгорание?

  • 75% считают что – Да
  • 25% считают что – Моя жизнь слишком интересная, поэтому эмоциональное выгорание мне не грозит