5 советов учителю истории: как подготовить учеников к ЕГЭ на 100 баллов

Нестандартные способы от учителей истории столичных школ

Pixabay

В 2022 году история вошла в топ-5 лидеров среди предметов по выбору. Какие изменения ждут выпускников на ЕГЭ по истории в 2022 году: 

·       злосчастное 25-е задание убрали, 

·       некоторые задания преобразованы так, что вместо кратких ответов необходимо дать развернутые,

·       исключены задания на знание зарубежной истории, зато появились задания на знание важных региональных исторических событий,

·       материал из зарубежной истории добавлен в задание по аргументации

·       добавили новое задание на установление причинно-следственных связей, но исключили задание-задачу,

·       сократили время экзамена с 235 минут до 180 минут. 

В прошлом году формат ЕГЭ по истории претерпел реформы — изменили и без того сложное двадцать пятое задание. До этого школьники писали умозаключения по одному из трех предложенных исторических периодов, которые заменили на исторические лица и процессы. Будущие историки не знали достанется на экзамене событие или личность, поэтому вариант «зазубривания» готовых сочинений отпал. Учитывая все изменения, педагоги предлагают варианты подготовки к самому важному экзамену в жизни школьника:

История в историях

Есть мнение, что учебники истории, особенно в старших классах, скучные, состоят из дат и фактов. А ведь любой факт можно рассказать, как увлекательную историю, где будет конфликт, кульминация и развязка. Разделение власти в Киевской Руси после смерти Ярослава Мудрого, чем не сказка про трех братьев. Вот так увлекательно можно рассказать про триумвират Ярославичей.

Спасет киноискусство

Учитель школы № 1354 «Вектор» Олег Отченашев уверяет, что кино это не только популярный вид отдыха, но и способ заинтересоваться историей, и пополнить свои знания. Педагог рекомендует сериал «Романовы» — документальную драму, рассказывающую о 300-летнем правлении царской династии, а также фильмы:

·       «Годунов»

·       «1812»

·       «Дело декабристов»

·       «Столыпин… Невыученные уроки»

·       «Первая мировая»

·       «Великая война»

·       «Атака мертвецов» 

·       «Бомба» 

Олег Дмитриевич говорит, что просмотр советского фильма, например, «Джентльмены удачи», погружает современных детей во времена СССР. Ведь для них это история.

Читай и запоминай

Несмотря на популярность киноиндустрии, нельзя списывать со счетов книги и электронные библиотеки. Познать историю поможет художественная литература. Среди учебников для подготовки к ЕГЭ и поступления в вузы фаворит - «История России» Александра Орлова, а среди художественной литературы нельзя не упомянуть серию Бориса Акунина про сыщика Фандорина. Несмотря на исторические нестыковки, приключения удачливого аристократа порождают вопросы, ответы на которые школьники ищут уже в серьезной литературе.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Можно сходить с учениками на экскурсию. Олег Отченашев советует увидеть Бородино.

«Карта Бородино есть в заданиях ЕГЭ. Школьники могут на месте с экскурсоводом или историком разобраться как передвигались войска, почему обходили те или иные места, какую роль сыграл ландшафт», — рассказывает педагог.

Еще один историк школы № 1354 «Вектор» Сергей Жуков более 15 лет совершает вместе с учениками поисковые экспедиции. Их отряд «Стерх» обследует Зубцовский район Тверской области в поисках останков погибших в Ржевской битве бойцов. Каждая экспедиция требует предварительной подготовки — школьники ищут на картах места боевых действий, составляют план, работают с архивами, ищут имена погибших солдат, их родственников.

Учись, развлекаясь

Историю часто обвиняют в «зазубривании», но руководитель Центра публичной истории Московского городского педагогического университета, к.ист.н. Татьяна Апостолова не согласна. 

«У учителей истории интересных активностей хоть отбавляй: дискуссии, эссе, фильмы, художественные произведения — все, что хотите. А еще олимпиады и конкурсы».

МГПУ, например, придумал Всероссийский исторический кроссворд, который уже три года увлекает историей 40 регионов нашей страны. Например, в 2021 году большинство участников благодаря кроссворду узнали, что такое «карго». Организаторы отмечают, что самыми сложными оказались вопросы по Всемирной истории. 

Учитель истории школы № 2120 Егор Бондаренко советует придумывать ассоциации — связывать даты исторических событий с цифрами из повседневной жизни: день рождение мамы, адрес, номер телефона. Так, один ученик установил код на гаджете 1380 и запомнил дату Куликовской битвы. 

Технический прогресс

Современный педагог использует видеоинструменты, чтобы вовлечь учеников с первых секунд. Учитель школы №2065 Лариса Маслова разработала более 40 сценариев уроков истории для МЭШ. Такие уроки, по словам педагога, включают разнообразные форматы обучения и не дают ученикам заскучать. Более того, к их составлению учитель привлекает учеников. Вместе с десятиклассниками педкласса они сделали три урока и раскрыли темы Гражданской войны в России и освобождение страны от фашистских захватчиков: собрали видео- и аудио фрагменты, карты, задания и тесты. Учитель говорит, что дети меняются, меняется их восприятие и, соответственно, должны меняться уроки. Нельзя игнорировать прогресс, когда ребенок с рождения знаком со смартфоном. 

В арсенале школа № 1368 есть необычный Музей в чемодане. Каждый предмет оснащен QR кодом, который дает подробное описание экспоната. Дети могут посмотреть и подержать в руках каски, котелки, фляги времен Великой Отечественной войны.

«Дотронуться до истории» школьникам помогут их же гаджеты. Ролики в YouTube помогут разобраться со сложными историческими процессами. Например, канал российского историка Тамары Эйдельман погружает во всемирную и отечественную историю, рассказывает о личностях и периодах в истории человечеств