Сергей Кравцов ответил на главные вопросы об обучении в карантине

Что будет с ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадами и выпускными?

Официальный сайт Минпросвещения РФ: https://edu.gov.ru/press/2262/sergey-kravcov-konkurs-bolshaya-peremena-shans-dlya-shkolnikov-proyavit-sebya-podderzhat-svoyu-shkolu-i-svoyu-stranu/

Сегодня в сообществе Министерства просвещения «ВКонтакте» состоялся прямой эфир, во время которого министр просвещения РФ Сергей Кравцов ответил на вопросы россиян. Глава ведомства стал первым из представителей мира образования, отвечающим на волнующие слушателей вопросы в связи с карантином. 

Конечно, в связи с дистанционным режимом обучения, введённом во всех школах, возникает много вопросов. Министр рассказал, что, кроме сегодняшнего эфира, до воскресенья представители ведомства, педагоги и лучшие методисты страны будут с 10-00 утра и до 15-00 отвечать на вопросы слушателей в прямом эфире «ВКонтакте». На эфиры будут приглашать и сотрудников министерства и Рособрнадзора, и разработчиков КИМов для ЕГЭ и ОГЭ, и актеров и спортсменов. Кравцов отметил, что такие трансляции позволят школьникам подтянуть свои знания по разным предметам. 

Особое внимание Сергей Кравцов уделил ситуации с карантином и тому, как именно нужно проводить учебное время в домашней обстановке

— Самое главное — использовать это время для того, чтобы подтянуть те предметы, которые будете сдавать, когда эта ситуация закончится, — отметил он. — Эту неделю лучше побыть дома, позаботиться о своем здоровье — от этого зависит, остановится ли эта ситуация в целом, или она будет продолжаться. Насколько быстро мы вернемся к традиционному укладу, вы вернетесь в школу. <...> Начало ЕГЭ перенесено на 8 июня, ОГЭ — на 9 июня. <...> Я хочу порекомендовать всем ребятам, которые готовятся к экзамену, не забывать об учёбе. 

Кравцов отметил: несмотря на то, что и школьники, и учителя находятся сейчас дома, всем необходимо оставаться на связи. Минпросвещения особенно просит учителей не теряться и уделять ученикам как можно больше времени. Ведь родители переживают за учебный процесс детей и не всегда сами способны организовать его так, как нужно. 

— Понятно, что учителя сейчас тоже находятся дома, но мы всем учителям рекомендовали, если есть возможность продолжить общение со школьниками — мы просим это делать <...> Мы работаем над тем, чтобы создать модель обучения школьников на дому, если по каким-то причинам ситуация продлится. чтобы вернуть учителей к школьникам. Каким образом?: Чтобы учителя вне зависимости от того, где они находятся, в школе или дома, могли обучать школьников. Для этого нужна техническая подготовка, мы этим сейчас занимаемся <...>. У нас есть телефон горячей линии 8-800-200-91-85, этот телефон работает круглосуточно, там нами создан методический центр, где лучшие учителя страны, методисты готовы ответить на все вопросы по преподаванию того или иного предмета. 

Успокоил Кравцов и учителей, заявив, что их заработные платы меняться не будут. 

Глава ведомства напомнил: это временная ситуация, и только от нас зависит, когда именно мы сможем вернуться к обычной жизни. Он отметил, что и у него есть дочь, которая, как и все, находится сейчас на домашнем обучении: 

— Самое сложное — убедить ребенка, дочку, побыть дома. Потому что она хочет в школу, она соскучилась по школе. Она занимается, используя наши ресурсы, в том числе РЭШ, МЭШ, и обеспечено взаимодействие с учителями. А по вечерам дополнительные занятия: это и рисование, чем увлекается дочка, и спортивные упражнения — всё, как в обычной жизни. 

ЕГЭ дистанционно сдавать не будут, по крайней мере, в этом году — Сергей Кравцов отметил, что ни Минпросвещения, ни кто-либо ещё пока не готов к тому, чтобы обеспечить полную объективность и прозрачность онлайн-экзамена, а также стопроцентно верифицировать людей, сдающих его. 

Пока что главная задача — доработать платформы дистанционного обучения, которые часто «глючат»: школьники не могут отправить готовое домашнее задание, связаться с учителем. По словам Кравцова, министерство знает о проблемах и находится на этапе их решения. Уже сейчас на сайте ведомства есть методические рекомендации, в которых есть советы, следование которым позволяет минимизировать ошибки платформ (например, многое может зависеть от почты, которую указывает пользователь при регистрации).  

Еще один важный вопрос — что делать тем, у кого интернета нет или он очень плохой? Этим Минпросвещения также озадачен.

— Нами разрабатывается модель, чтобы учитель хотя бы из школы мог вести уроки. Что касается домашнего интернета — возросла нагрузка, мы в контакте с Минсвязи, чтобы нарастить мощности и минимизировать ошибки. Сейчас проводится анализ населенных пунктов и выявляются те, где необходимо увеличить мощности. Для тех, кто не имеет интернета, разработаны рекомендации по обучению на дому: это чтение книг, работа с учебником, использование мобильной связи для взаимодействия с учителями и родителями. Рекомендации учитывают разные модели: где хороший интернет, где интернет недостаточно сильный, или где интернета нет. 

Также министр рассказал о том, что группы для детей в школах и детских садах будут функционировать и во время карантина

— Для тех, кто работает — это, прежде всего, медицинские работники, представители полиции, МЧС, экстренных служб, возможность посещения детьми дошкольных образовательных учреждений имеется, при соблюдении всех требований Роспотребнадзора. Частично это касается и 1-4 класса. 

Кравцов уверил: и ЕГЭ, и ОГЭ проводится в этом году точно будут — правда, с небольшим опозданием. Никаких принципиальных изменений в экзаменационных заданиях не предвидится. Также состоятся олимпиады, включая очный этап Всероссийской олимпиады школьников. 

— Пока проведение олимпиад запланировано на май<...> Результаты олимпиад будут учитываться при поступлении в вузы <...> Министерством науки и высшего образования было принято решение перенести сроки вступительной кампании в вузы <...> При благоприятном развитии ситуации мы всё успеем: школьники успеют сдать и ОГЭ, и ЕГЭ, спокойно доучиться, поступить в высшие учебные заведения. <...> Мы сделаем все, чтобы эти условия и сроки были комфортными для выпускников. Мы обязательно советуемся и с родителями, и с региональными министерствами, и со школьниками <...>Для нас приоритет, чтобы эти сроки не сбивались <...> Какой-то спешки в этих вопросах не будет. 

Конечно, существует вероятность, что школьникам придётся учиться летом. Всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране и от того, как долго продлится карантин. Точно также, как и проведение выпускных вечеров (а это очень волнует школьников!). Сергей Кравцов надеется, что к моменту окончания выпускных экзаменов ситуация с вирусом наладится и главный вечер школьной жизни состоится у всех выпускников — и пройдёт уже без применения дистанционных технологий. 

— Выпускной вечер — это большое событие, он запоминается на всю жизнь. Сегодня усилия, которые предпринимаются, они предпринимаются в том числе и для того, чтобы выпускные вечера соблюдались. Выпускные вечера — это прежде всего общения, эмоции, которые не всегда можно передать онлайн, поэтому я надеюсь, что выпускные состоятся.