Уходим в онлайн: как организовать обучение школьника на карантине

Подборка лучших сервисов

StockSnap с сайта Pixabay

В связи со вспышкой коронавируса школы закрываются, а дети переводятся на дистанционное обучение. Весенние каникулы продлили, но необходимость следовать школьной программе, пополняя и актуализируя знания, осталась. Как остаться на учебной волне на карантине? Рассказываем об онлайн-сервисах, которые не дадут ребенку выпасть из учебной жизни. 


Основная школьная программа


Московская электронная школа (МЭШ)

Платформа МЭШ рассчитана на работу учеников и учителей в школе и дома, однако тут есть все для удобного дистанционного освоения любого предмета из школьной программы. На сайт загружаются сценарии уроков, учителя могут дать ученикам любое задание, показать обучающее видео, отправить ссылку на учебники, тесты, фрагменты фильмов и любой другой медиаконтент. Предусмотрены и проверочные работы, результаты которых отображаются сразу, чтобы ребенок мог следить за своими успехами и соблюдать динамику процесса обучения.

Российская электронная школа (РЭШ)

Этот глобальный сервис доступен во всех регионах России, разработан в рамках национального проекта «Образование», охватывает все школьные предметы. Главная особенность платформы — интерактивные уроки от лучших учителей страны, которые построены на основе авторских программ и соответствуют ФГОСам. Уроки разбиты по темам. Учиться можно без участия педагога, главное знать последовательность тем. 

Яндекс.Учебник

На платформе Яндекс.Учебник есть все условия для занятий с учениками 1-5 класса русским языком и математикой. Разные задания, разбитые по темам, учитель может давать ученикам. 

В связи с эпидемиологической ситуацией Яндекс разработал и на днях введет в эксплуатацию ряд инструментов для удаленного проведения уроков по всем предметам. Это будут видеотрансляции, чаты, голосовые сообщения. Педагог сможет проверять домашние задания и общаться с учениками. Нужно только пройти регистрацию в Яндекс.Учебнике. 

«Фоксфорд» 

Эта онлайн-платформа, предназначенная для прохождения онлайн-курсов, экстерната, занятий с репетиторами по любому предмету школьной программы. На время карантина все желающие могут получить бесплатный доступ к базовым онлайн-курсам по школьной программе 3-11 классов. Сюда школьников может «привести» учитель, хотя можно зарегистрироваться и заниматься самостоятельно.   

Учи.ру 

Сервис с большой библиотекой заданий по множеству школьных предметов. Ученики начальной школы найдут тут все от русского языка до окружающего мира, еще смогут научиться программировать и принять участие в математической олимпиаде. На сайте можно готовиться к ВПР и ОГЭ. Обычно сервис бесплатный для школ и учителей, а вот родители за подписку должны платить чуть больше тысячи рублей в год. Однако в связи с карантином появился ряд бесплатных сервисов для обучения дома: трансляции уроков по математике, русскому, английскому и окружающему миру для началки

ЯКласс 

Это школьный тренажер с более чем 1,6 трлн типовых заданий по разным предметам (даже по основам финансовой грамотности). Удобнее всего взаимодействовать с сервисом через учителя: он дает ребенку задания, тот его выполняет, педагогу приходит отчет об особенностях выполненной работы. Подписка для учителей платная. 

InternetUrok

Это библиотека видеоуроков с 1 по 11 класс. Многие уроки предоставляются бесплатно, но есть подписка — 250 рублей в месяц, которая дает возможность получить видеоуроки по математике и алгебре с геометрией, физике, химии, русскому языку. Также на сервисе предусмотрена возможность получения дистанционного среднего образования (по итогам производится выдача аттестата государственного образца) — это на случай, если карантин надолго затянется. 


Что можно изучить дополнительно?


Если у ребенка или родителей есть время и желание получать знания не только по школьной программе, можно обратить внимание на следующие сервисы. Только не увлекайтесь: ресурсы ребенка не бесконечны, и не переучиться очень важно. 

 


Детская комната Arzamas

Один из самых популярных бесплатных образовательных ресурсов среди взрослых — Arzamas — сделал проект и для детей. Вообще тут рассказывают об истории культуры: при помощи видео и тестов, статей, супер-красочных лонгридов, аудиоподкастов и даже очных событий. Детям рассказывают о науках гуманитарного цикла при помощи мультфильмов, музыки, игр и ярких книг. 

SkyEng

Для тех, кто занимается английским и в школе, и дома, незаменимым будет сервис занятий языком с репетитором онлайн. Занятия проходят в интернете на специальной платформе, где на экран выводится и собеседник, и задание, которое необходимо выполнить. Первый урок бесплатно! 

Уроки игры на гитаре

Самых увлеченных детей в период карантина можно попробовать научить играть на гитаре. Если вы сами не владеете этим искусством, на помощь придет YouTube: на нем есть миллион видеоуроков для начинающих, по которым можно освоить как самые простые аккорды, так и достаточно сложные композиции. Попробуйте! Только не расстраивайтесь, если не получится сразу взять баррэ — навык придёт с опытом. Нашли вам для примера самый первый урок игры на гитаре:


Учебный процесс в современном мире не остановит ни один вирус! А мы уверены, что учиться нужно всегда и везде — и из дома это особенно удобно. Эту возможность хорошо использовать и взрослым: наша редакция, например, планирует штурмовать Arzamas. Уверены, вы тоже собираетесь делать что-то интересное. Будьте здоровы, проводите время эффективно и хорошенько отоспитесь!