Технологические тренды изменят нашу жизнь?

Пару слов о самых полезных изобретениях современности

Смотря в детстве фантастические фильмы о новых технологиях, мы даже не представляли, что они так скоро станут реальными. Тем не менее, за последний год новые технологические тренды резко ворвались в нашу жизнь, а сейчас они активно прогрессируют и становятся доступными для каждого. Вы готовы узнать, какие технологии уже начали менять нашу жизнь?

Умный город в Нью-Йорке

Пожалуй, начнем с того, что пока еще не дошло до нас, но это в любую минуту может измениться. Компания «Alphab’s Sidewalk Labs» в рамках проекта «Quayside» задумалась о создании «умного города». Планируется, что в Торонто построят целый квартал с помощью использования самых современных цифровых технологий.

В городе будут размещены датчики, собирающие информацию не только о том, что происходит в новом районе, но и о его жителях. Например, транспортные средства будут автоматизированы, а в метро и магазинах будут работать специальные роботы. Единственное, что может смутить жителей города – чрезмерная слежка за их жизнью: люди начнут переживать за сохранность своих личных данных. Но, по словам представителей компании, этот вопрос – решаемый. Также государственное агентство «Waterfront Toronto» сообщает, что проектом заинтересовались и другие города Северной Америки.

Мир становится похож на кино с самыми крутыми спецэффектами.

Уникальные наушники с синхронным переводом

Сейчас можно снова вспомнить книги и фильмы фантастического жанра. Например, в одном из произведений Дугласа Адамса «Автостопом по галактике» был выдуман некий органический имплантат, который помогал носителю определять и понимать любой язык. «Вавилонская рыбка» в режиме реально времени переводила инопланетянскую речь. Круто, правда?

Наши технологии стараются не отставать, поэтому Google анонсировала новые наушники под названием «Pixel Buds». Они будут выполнять не только свои привычные функции, но и смогут переводить иностранную речь – а самое главное, все это они будут делать тоже в режиме реального времени, а помогать им будет голосовой ассистент. На данном этапе наушники находятся на стадии разработки, но совсем скоро каждый сможет получить доступ к такому уникальному устройству!

А тем временем компания Waverly Labs уже создала похожие наушники «Pilot», которые внешне чем-то похожи на беспроводные наушники Apple. Предзаказ уникального устройства начался еще в 2017 году, а их стоимость остается в пределах всего 200 долларов. С их помощью вы с легкостью сможете стереть границы и общаться с человеком из любой страны, не зная языка. Работают они очень легко, даже не обязательно иметь два комплекта. Например, если вы из России, но очень хотите пообщаться с итальянцем во время поездки в другую страну, то будет достаточно поделиться с ним наушником и общаться с человеком без границ и барьеров.

Развитие блокчейн и криптографии

Компания IBM презентовала микрочип размером в несколько миллиметров. Однако по вычислительной мощности это маленькое устройство можно сравнить с компьютером 90-х годов. Тем не менее, он неплохо поддерживает технологию блокчейн, а себестоимость устройства составляет всего 10 центов (около 6 рублей).

Совсем скоро маленькие чипы будут некими «криптографическими якорями», отслеживающими поставки товаров, идентифицирующими подлинность дорогих товаров, контролирующими безопасность продуктов и т.д. А самое главное, каждый покупатель сможет посмотреть, какой путь прошел его товар от производства до момента продажи.

Очки для слабовидящих «eSight»

Напоследок расскажем о чудо-очках «eSight», которые были созданы, чтобы помочь людям с серьезным нарушением зрения. Новое изобретение поможет увидеть все происходящее вокруг. Очки включаются с помощью пульта управления, который настраивает резкость, контраст и цвет изображения.

В устройстве находится высокоскоростная камера, записывающая все, что происходит напротив человека. Камера отправляет собранный материал в пульт управления. С помощью компьютерных алгоритмов видео адаптируется под зрение слабовидящего человека. Затем обработанный материал снова отправляется обратно в очки и показывает картинку в линзах. Стоит отметить, что очки – это OLED-экраны, которые настолько быстро работают, что кажется, будто все происходит в режиме реального времени.

К сожалению, чудо-очки не подходят людям с абсолютной слепотой, но жизнь очень слабовидящих они могут по-настоящему изменить. Сейчас стоимость такого устройства довольно высока - $15 000, но компания старается делать все возможное, чтобы сделать очки более доступными.

Искусственный интеллект + роботы-микроскопы

Одна из глобальных проблем человечества – загрязнение Мирового океана. Но, к счастью, с помощью активного развития новых технологий эту проблему можно искоренить. Все это будет сделано в ближайшие 5 лет с помощью искусственного интеллекта и роботов.

Микророботы будут объединены в облаке и размещены по всему миру. С их помощью можно будет следить за поведением планктонов, т.к. именно они являются биологическими датчиками, которые показывают, сколько содержится вредных веществ в морях и океанах. С помощью данных о передвижении можно будет намного быстрее определить изменения, которые происходят в составе воды.

А мы, в свою очередь, будем надеяться, что все эти технологические тренды пойдут на пользу человечества и послужат дальнейшему прогрессу. И, учитывая то, сколько проблем они могут устранить, можно с уверенностью сказать, что они принесут позитивные перемены для каждого человека.

P.S. Еще об одном революционном изобретении можно прочитать вот тут. На этот раз открытием порадовали российские ученые.