Российские ученые научились прогнозировать продолжительность жизни

Новая нейросеть поставит диагноз на основе данных фитнес-трекеров

Российские ученые научились прогнозировать продолжительность жизни

https://womanadvice.ru/

Ученые из российской компании Gero LLC, занимающейся фармацевтикой, нашли способ прогнозировать продолжительность жизни с помощью данных биомониторов (к ним относятся, в частности, фитнес-трекеры).

Информация, поступающая с устройств, обрабатывается нейросетью: данные анализируются на основе статистики 10 000 медицинских карт, на которых «обучали» искусственный интеллект. Программой просчитываются все возможные исходы и выбирается ряд наиболее вероятных для человека. Кстати говоря, интересный бонус – новое изобретение, помимо календарного возраста, просчитывает еще и физический возраст человека. Это делается на основе анализа состояния внутренних органов. Полученные данные сопоставляются с медицинскими картами 10 000 людей с различными диагнозами, после чего программа предоставляет свою версию возможных заболеваний, их последствий и осложнений.

Ученые добавляют, что они уже на пути к тому, чтобы обучить искусственный интеллект не только определять болезнь, но и выдавать точные рекомендации по лечению, а также – по правильному питанию и здоровому образу жизни. На усовершенствование нейросети, по прогнозам, потребуется от 3 до 5 лет. Эксперты считают, что нововведение позволит улучшить здоровье множества людей по всей планете.

О других инновационных изобретениях для улучшения жизни человека можно почитать в другой нашей статье. А еще у нас есть статьи про "Нейрочат" и "Нейромобиль", и это тоже очень интересно.