«НейроЧат»: люди с нарушениями речи смогут общаться при помощи мысли

Люди с нарушениями речи обретают возможность говорить с помощью технологии «мозг-компьютер»

http://soulpost.ru/

27 февраля 2018 года в 11 часов вечера по Москве произошло знаменательное событие: два человека с нарушениями речи, живущие на разных континентах, смогли пообщаться при помощи силы мысли. Такое стало возможно благодаря «НейроЧату» - новой технологии, которая была разработана российскими учеными. Работает она при помощи нейрогарнитуры и программного обеспечения, использующего технологию "мозг-компьютер".

Редакция «Образования в России» понаблюдала за тем, как в режиме реального времени, не используя голос, руки и помощь других людей, два пациента из разных концов мира пообщались между собой. Один из них находился в московском реабилитационном центре «Преодоление», другая – в калифорнийском Центре применения реабилитационных технологий.

Алеся Чичинкина, PR-директор "НейроЧат": Аппаратно-программный комплекс «Нейрочат» - это система, которая создана специально для людей, которые лишены возможности общаться посредством рук или голоса. Это такие категории больных, как инсультные больные, травмы, ДЦП – любая причина, почему человек не может общаться нормальным образом. Но мозг его жив – это важно. Соответственно, вот эти люди, которые остаются с живым мозгом, но парализованные… Как говорят врачи, это для них зачастую хуже, чем смерть, потому что они все чувствуют, понимают и осознают, но не могут это никак высказать. Они даже не могут воды попросить зачастую. Соответственно, так как мозг жив, для них есть еще один вариант вернуться к общению – это «НейроЧат».

Оба пациента – со сложными диагнозами. Молодой человек из России, Денис, страдает посттравматической энцефалопатией (последствия тяжелой черепно-мозговой травмы 2005 года). У Дианы, пациентки из Америки, диагностирован церебральный паралич.

Пациенты писали сообщение на родном языке, однако встроенный в систему переводчик позволял им понимать друг друга.

Алеся Чичинкина: Сегодня коммуникация будет осуществляться во внутреннем чате «НейроЧата», будет 2 пациента. У обоих на голове будет нейрогарнитура, а перед глазами – монитор с мигающими буквами. Вообще, чем больше человек использует технологию, тем лучше у него развивается навык. В центре «Преодоление» уже давно началась клиническая апробация. Пациенты пробуют, система проходит доработку. В будущем планируется подключение к «Умному дому».

Сам «Нейрочат» - это интерфейс между человеческим мозгом и компьютером, созданный на основе достижений российских ученых в нейрофизиологии и нейроинформатике. При помощи фиксации биоэлектрической активности мозга он переводит мысленный выбор пользователя в символы. С помощью этой технологии пациент, не способный общаться ни при помощи речи, ни при помощи жестов, может коммуницировать с окружающими.

Нужно сказать, что по всему миру наладить коммуникацию с окружающим миром после инсультов или нейротравм не могут до 15 миллионов человек разного возраста. «Нейрочат» - технология, которая позволит этим людям снова общаться с окружающими (в том числе, обращаться за помощью).

Алеся Чичинкина: Процедура происходит так: буквы все черного цвета. Но периодически разные буквы подсвечиваются белым. Чтобы написать какое-то слово, человек концентрируется на нужной ему букве.  Когда эта буква меняет цвет с черного на белый, в затылочной зоне мозга происходит изменение амплитуды колебаний волны P300. Нейрогарнитура за счет электродов, которые расположены в затылочной части, детектирует эту реакцию. И вот, когда несколько раз система видит реакцию на одну и ту же букву, она понимает, что это нужная буква, и выводит ее на экран. Таким образом, буква за буквой, пациент может набрать слово. Помимо алфавита, в левой части экрана у него есть готовые слова, которые он может выбрать – то есть, условно, он может сконцентрироваться уже на целом слове. И это не просто готовые слова – это такая предиктивная система, как при поиске, когда вы начинаете печатать слово, 2-3 буквы ввели, и он предлагает варианты слов. Чтобы отправить сообщение, там есть знак «Enter», как и на обычной клавиатуре. Таким образом, основная часть программного обеспечения, которое используется, это что-то наподобие виртуальной клавиатуры.

«НейроЧат» - беспрецедентная технология, совмещающая в себе не только возможность для пациентов печатать слова силой разума, но и транслировать текст, например, в социальные сети – программа интегрирована с Интернетом (социальными сетями и мессенджерами) и мобильной связью. Таким образом, пациент может посильно включиться в общественную деятельность и общаться не только с узким кругом находящихся рядом людей, но и с пользователями сети из разных стран.

Алеся Чичинкина: В целом система подключена к различным источникам общения – там, например, ВКонтакте, различные мессенджеры. У него есть возможность отправить смс-сообщение. То есть, для него это просто окно ввода, а уходить это может куда угодно. То есть, он видит черный интерфейс, по факту переписка осуществляется в стандартном диалоговом окне. В программе также есть тематические блоки, в которых пациент может выбрать готовые команды: зачем ему печатать о том, что «я хочу есть/пить», если это каждодневные команды, которые он может отправить кому-то, перейдя в тематический блок (например, «еда»).

Программа «НейроЧат» впервые была продемонстрирована на выставке «Россия, устремленная в будущее», которая проходила в ноябре 2017 года в Москве. Тогда демонстрировалась возможность программы отправить смс при помощи силы мысли. Кстати, на выставке присутствовал Президент России Владимир Путин, который высоко оценил проект. Позже, в январе 2018 года изобретение было представлено на международной выставке электроники CES-2018 в Лас-Вегасе. Зарубежная публика проявила к вопросу активный интерес. Напомним, что разрабатывала "НейроЧат" компания NeuroTrend совместно с НИТУ "МИСиС" и рядом других партнеров.


Алеся Чичинкина: 500 пациентов из Москвы и области получат эту систему бесплатно. Сейчас эти пациенты могут напрямую с нами связаться и получить систему, если он успевает попасть в эти первые 500 человек.