1 сентября для студентов: как вузы начнут учебный год

Пандемия вносит коррективы в образовательный процесс

1 сентября для студентов: как вузы начнут учебный год
Nikolay Georgiev с сайта Pixabay

Более полумиллиона первокурсников в этом году начнут студенческую жизнь (около 100 тысяч из них — в статусе магистранта, остальные — как будущие бакалавры и специалисты).  В последний момент за счет государственного финансирования вузам выделили дополнительные 11,5 тысяч мест, 9,5 тысяч из которых достались региональным вузам, так что первокурсников в 2020 получилось больше, чем обычно

Однако из-за пандемии в организацию учебного процесса будут внесены коррективы. И студенты, и преподаватели должны будут носить маски (чтение лекций возможно без них). Без масок в университет смогут приходить те, кто предоставит в деканат справку о наличии антител к коронавирусу. 

Студенты с хроническими заболеваниями получат индивидуальные учебные планы, чтобы не подвергаться лишнему риску в стенах университета. Преподаватели из группы риска (возраст после 65, некоторые заболевания) позволят продолжать работать в дистанционном формате

При входе в каждый вуз будет измеряться температура, там же установят дозаторы с антисептиками. Аудитории оборудуют бактерицидными лампами за счёт самих вузов. Вузы же будут закупать для студентов и преподавателей маски — чтобы каждому хватило и можно было сменить её после трёх часов ношения. 

Уборка аудиторий станет более тщательной: будут обрабатываться перила, дверные ручки, выключатели и все остальные поверхности. Вентиляции и кондиционеры будут регулярно очищаться. 

Иностранные студенты по приезду в Россию должны будут выдержать карантин длительностью в две недели. На 10-12 день им необходимо будет сдать тест на коронавирус. Не имеющим возможности приехать обеспечат возможность учиться дистанционно. 

Напомним, что у вузов есть возможность начать год позже обычного: с задержкой вплоть до двух месяцев. Однако большинство учебных заведений собираются начать учебный год вовремя, в День знаний.