10% школьников систематически списывают домашнее задание с ГДЗ

Таковы результаты исследования Skysmart

10% школьников систематически списывают домашнее задание с ГДЗ
Erik Lindstrom с сайта Pixabay

10% школьников пользуются готовыми домашними заданиями более 30 раз за четверть — такую статистику выявило исследование Skysmart на основании анонимного опроса 1500 школьников. 

Кроме того, 18% участников опроса рассказали, что тоже пользуются ГДЗ, но несколько реже — примерно 10-30 раз за четверть. Ещё 25% учеников время от времени прибегает к помощи готовых домашних заданий (примерно до 5 раз за четверть). 6% школьников признались, что постоянно списывают домашнее задание. Самостоятельно выполняют все задания только 7% учеников. 

Наиболее популярны оказались ГДЗ по иностранному языку (их с разной регулярностью используют 45% респондентов), физике (38%), математике (37%), геометрии (32%), химии (30%). К решенным заданиям по русскому языку обращаются в 25% случаев, по истории — 18%. 

Почему же школьники списывают?

Четверть списывающих школьников заявили, что они используют ГДЗ для самопроверки. 23% подсматривают в решебники по тем предметам, которые им не нужны и неинтересны. 16% отмечают, что обращаются к готовым решениям, если не понимают условий задания, 13% — если задание слишком сложное. За хорошими оценками через ГДЗ охотятся 7%.