13 апреля – Всемирный день рок-н-ролла

Музыкальный стиль зародился в 50-х годах прошлого века

13 апреля – Всемирный день рок-н-ролла
http://www.rockisalive.fr/

Сегодня отмечается Международный день рок-н-ролла – праздник музыкантов и всех единомышленников, сделавших рок-н-ролл своим стилем жизни.

Рок-н-ролл, как и больша́я часть ритмичных музыкальных направлений, черпал вдохновение в «чёрных» кварталах США. В середине 20 века, испытав все ужасы войны, люди хотели как можно более спокойной и стабильной жизни, поэтому предпочитали медленную, текучую музыку. Параллельно с этой тенденцией развивалась и другая, так ненавистная элитным классам США того времени: ритм-энд-блюз, популярный среди афроамериканских исполнителей, ставший прародителем рок-н-ролла.

Идея названия нового музыкального направления принадлежит диск-жокею радиостанции Кливленда Алану Фриду. Однажды он решил рискнуть, поставив в вечернем эфире композицию ритм-энд-блюза. Для маскировки «неугодного» стиля  радиоведущий придумал новое название – «рок-н-ролл».

Событие, ознаменовавшее собой начало эры рок-н-ролла, произошло 12 апреля 1954 года: Билл Хейли – первая звезда рок-н-ролла - записал сингл «Rock Around The Clock». Это была невероятная смесь ритм-энд-блюза и кантри, вызвавшая у публики всплеск эмоций.

Летом этого же года на студии в городе Мемфис (штат Теннеси) несколько парней решили поэкспериментировать со звуком, смешивая традиционные направления - джаз и блюз – с поп-стилем, ритм-энд-блюзом и кантри. Это были Скотти Мур, Билли Блэк и Элвис Пресли. Чуть позже они перевернули всю историю музыки. Волна рок-н-ролла, захлестнувшая Америку, распространилась по всему миру. Музыкальный стиль превратился в философию молодёжного протеста, оказавшую огромное влияние на развитие человеческих обществ.

Сегодня  День рок-н-ролла - это не только повод поискать в шкафу старые пластинки или посмотреть концерт любимой группы, но и вспомнить бунтарский дух молодости!