18 Дней Франкофонии в России

В фестивале примет участие Государственная библиотека иностранной литературы

18 Дней Франкофонии в России
https://geektimes.ru/

20 марта отмечается Международный день французского языка. В этом году более 70 государств, включая Россию, проведут мероприятия в рамках Дней Франкофонии.

Во вторник в Москве состоялась пресс-конференция, где организаторы представили полную программу мероприятий российских Дней Франкофонии – 2018. С 20 марта по 6 апреля запланировано более 45 событий: фестивали, мастер-классы и лектории, встречи с писателями (Салим Баши, Камилла Lоранс, Эрик Рейнхардт и Мишель Лайа), конкурсы, викторины и многое другое.

Вчера прошёл концерт канадского поэта и музыканта MC June, открывший Дни Франкофонии во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Для юных поклонников французского языка организуют «Франкофонный детский день» и театральный фестиваль «Зеленый мандарин». Школьники и студенты получат возможность поучаствовать в Федеральном диктанте и проверить свои знания на различных конкурсах. Во время фестиваля в Библиотеке иностранной литературы также планируется проведение открытых уроков французского языка для разных уровней.

Вскоре состоится Кинофестиваль, на котором французский режиссёр Стефан Фонкинос представит свой новый фильм. Посольствами франкоязычных стран Африки запланирована традиционная африканская вечеринка.

Мероприятия Дней Франкофонии проводятся при поддержке французских Посольств и Консульств, в организации активно участвуют Французский институт, Государственная библиотека иностранной литературы и Франкотека в Москве и Санкт-Петербурге.