20% российских семей «не вписываются» в общество

В НИУ ВШЭ подсчитали уровень социальной эксклюзии

20% российских семей «не вписываются» в общество
Lorraine Cormier с сайта Pixabay

Учёные из НИУ ВШЭ изучили уровень социальной эксклюзии в России. Об этом сообщает "Коммерсантъ". В исследовании учитывались финансовые возможности семей, а также их возможность пользоваться социальными услугами и жить общественной жизнью. Таким образом, эксклюзия подразумевает не только бедность, но и другие факторы отчуждения, такие как невозможность получить качественное образование, устроиться на хорошую работу и так далее.  

Практически исключёнными из «большого общества» оказались 13,1% жителей страны и 19,8% домохозяйств — то есть, практически, каждая пятая семья. Чаще всего эксклюзии подвержены безработные (36,2%), одинокие люди (25,5%) и семьи с большим количеством детей (22%). Не страдают от общественного отчуждения обычно семьи из 3 - 4 человек. 

Наименьшая вероятность эксклюзии — у московских семей (только 1,7%), домохозяйств в Санкт-Петербурге (2.8%) и Татарстане (4,6%). Больше всего исключенных из общества семей в Хакасии (34,3%), Забайкалье (31,6%) и Тыве (29,6%). 

Исследование проводилось на основе действующего индекса ООН, адаптированного для России специалистами ВШЭ Сергеем Смирновым и Алексеем Капустиным. Делалось оно по заказу Росстата. Интересно, что это одно из первых исследований уровня социальной эксклюзии в России.