206 лет назад армия Наполеона I вторглась на территорию России

Кратко вспомним, как это было

206 лет назад армия Наполеона I вторглась на территорию России
https://www.startitup.sk/

24 (12) июня 1812 года началась Отечественная война с армией французского императора Наполеона I Бонапарта. Войска общей численностью более 400 тыс. солдат вторглись на территорию России без объявления войны. Первое боевое столкновение сторон произошло уже на следующий день. 

Удар Наполеона приняла русская армия под командованием генералов М.Барклая-де-Толли, П.Багратиона и А.Тормасова численностью от 200 до 250 тыс. русских солдат. 

Стремительное и резкое продвижение французской армии повлекло за собой масштабное отступление русских войск. Но постоянные бои в ходе отступления отнимали у противника силы. Смоленское сражение в начале августа окончательно разрушило надежду Наполеона на скорую победу. 

20 августа главнокомандующим русскими войсками был назначен М.И. Кутузов. После поражения русской армии в ключевом сражении под Бородино он, не смотря на приказ императора отдать столицу противнику, смог привести Францию к поражению. В Москве были созданы неприемлемые для нормальной жизни условия. Так, наполеоновская армия, не получив ни провизии, ни отдыха, ни нового вооружения были вынуждены немедленно отступить в сторону Калуги с надеждой пополнить запасы в Смоленске. 

Русская армия, тем временем, развернула партизанскую войну, которая усугубила положение голодных и замёрзших французов. Предложение Наполеона вступить в переговоры было отвергнуто. 26-28 ноября (битва на Берёзине) его армия была практически уничтожена. В декабре неприятеля окончательно изгнали из России.

В целом, в Отечественной войне 1812 года участвовало более, чем по 600 тыс. военнослужащих с каждой стороны.