23 октября стартует фестиваль профессий для школьников «Билет в будущее»

Как фестиваль уже помог школьникам?

23 октября стартует фестиваль профессий для школьников «Билет в будущее»
Igor Ovsyannykov с сайта Pixabay

Последний в этом году фестиваль профессий «Билет в будущее» для учащихся 6-11-х классов стартует 23 октября и продлится месяц.

«Билет в будущее» – масштабный проект ранней профориентации школьников 6−11 классов в рамках нацпроекта «Образование», проходящий с июля по ноябрь 2020 года в 2 этапа.

Первый этап - интерактивное тестирование на знание существующих профессийна сайте проекта. Всего в личном кабинете более 60 тестов. Чем больше тестов проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие практические мероприятия и рекомендации.

Второй этап – погружение в профессию. Школьники под руководством наставника знакомятся с тонкостями интересующих их профессий, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Например, вытачивают деталь на станке, печатают макет на 3D-принтере, пишут код, готовят сладкий десерт. Мероприятия могут быть разного уровня сложности и длительности, при этом доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний. Мероприятия проходят очно и в онлайн-формате. Родители получают уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок, и согласовывают его участие. Таким образом, дети получают возможность в интерактивной форме узнать о самых перспективных профессиях на текущий момент и осознанно подойти к выбору специальности.

Школьники, не участвующие в ранней профориентации, зачастую выбирают направление обучения наугад, не понимая, чем они хотят заниматься в дальнейшем (расхожее мнение: не знаешь куда идти – выбирай экономический факультет, любишь литературу – иди на филфак). Внедряя же механизмы ранней профориентации, у государства появляется возможность, фактически, адресной поддержки дальнейшего образовательного пути каждого, обеспечивая ребят бюджетными местами в вузах и колледжах. Соответственно, реализуется одна из основных задач национального проекта «Образование» - повышение эффективности подготовки кадров и эффективности высшего образования.

Фестиваль профессий пройдет в дистанционно-очном формате, благодаря которому попробовать себя в разных профессиях смогут школьники из всех уголков России. Стать участником фестиваля можно с помощью платформы проекта, где после онлайн-тестирования на определение профессиональных предпочтений нужно будет выбрать вкладку «Фестиваль».

Пройти профориентационные мероприятия и попробовать себя в разных компетенциях можно будет при помощи компьютера. Активности фестиваля будут доступны целый месяц, и каждый регион сможет предложить для своих школьников самые востребованные профессии».

Участникам будут предложены два вида активностей: онлайн try-a-skill и уроки профессионального мастерства. В рамках фестиваля можно будет поучаствовать в четырех профессиональных пробах.

На профориентационных мероприятиях в формате try-a-skill любой желающий сможет попробовать свои силы в 90 компетенциях: получить задание и выполнить его под руководством опытного эксперта.  Уроки профессионального мастерства пройдут в школах регионов по 44 компетенциям, которые особенно важны для экономик субъектов. Ребят распределят по компетенциям и возрастам. Учителя организуют видео-конференц-связь, а наставники дистанционно расскажут о своих профессиях, предложат интересные задания и проконтролируют их выполнение.

Наглядный пример эффективности проекта – участник проекта прошлого года из Саратовской области Глеб Смоляков:

«В 9 классе передо мной встал выбор – идти в 10 класс или в колледж. Родители предлагали одну профессию, друзья уговаривали остаться в школе. Проект дал мне, действительно, билет в будущее и помог в выборе профессии. Сначала я зарегистрировался и прошел тесты. Платформа дала мне рекомендации пройти профпробы по компетенции «Графический дизайн». Пройдя практическое мероприятие под руководством наставника, меня заинтересовала профессия графического дизайнера. До этого я думал об IT-профессии, но не знал точное направление. Наставник-эксперт рекомендовала мне посещать дополнительные занятия по этой компетенции для углубления своих навыков. Занимаясь на курсах, я стал участником регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Графический дизайн», занял 2 место. Чемпионат и проект поставили точку в определении моей профессии. И вот я студент 1 курса Саратовского архитектурно-строительного колледжа по профессии «Графический дизайнер».