3 мая - Всемирный день Солнца!

Праздник отмечают на добровольной основе уже более 20 лет

3 мая - Всемирный день Солнца!
https://www.politnavigator.net/

Во множестве стран с 1994 года 3 мая регулярно отмечается Всемирный день Солнца, организуемый Европейским отделением Международного общества солнечной энергии (ISES-Europe). 

Напомним, что Солнце - это ближайшая к нам звезда и мощный источник энергии. Оно не только обеспечивает человечество светом и теплом, но и определяет важные характеристики земной атмосферы. Например, воздух без воздействия Солнца находился бы в жидком азотном состоянии. Вся наша планета, такой, как она есть, возникла и произвела жизнь благодаря Солнцу. 

Таким образом, тепло, воздух, ветер, морские волны - это естественное энергетическое сырьё, окружающее нас. Его легко добывать и использовать, такое сырьё не даёт побочных таксичных и радиоактивных эффектов. К тому же, всё это - возобновляемые ресурсы. 

День Солнца существует для того, чтобы обратить внимание человечества на практику использования возобновляемых источников энергии. Важно напомнить всем, что Солнце необходимо для жизни на нашей планете. Поэтому каждый год добровольцы и специалисты, общественные организации и коммерческие предприятия из различных стран (особенно в Европе) проводят ряд мероприятий, информирующих людей о возможностях солнечной энергии, и демонстрируют её свойства.