30 инновационных программ появятся в региональных вузах

Они создаются при участии ведущих университетов и компаний

30 инновационных программ появятся в региональных вузах
Free-Photos с сайта Pixabay

В сентябре ведущие вузы и компании страны представят Министерству науки и высшего образования проекты новых инновационных образовательных программ, создаваемых в рамках нацпроекта «Образование».   

Новые образовательные программы появятся в высокотехнологичных отраслях: информационной и техносферной безопасностях, нанотехнологиях, фотонике, электро- и теплоэнергетике, экономике и других. Программы создаются региональными вузами, а курируют создание отечественные вузы, входящие в мировые рейтинги лучших университетов. Программы учитывают конкретные запросы технологических предприятий и специфику регионов. Их особенность — в практико-ориентированном подходе. Свои ресурсы в создание образовательного проекта вкладывают компании: Mail.ru Group, «Лукойл-Коми», «Северсталь» и другие (всего более 50).    

Новые образовательные курсы региональных вузов будут доступны на международных платформах: например, Coursera и Khan Academy — их смогут слушать иностранные студенты. 

В разработке проектов задействованы 83 специалиста ведущих вузов РФ: МГУ им. М.В. Ломоносова, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МГТУ им. Баумана и других.