46% родителей уверены, что их дети не поступят в вуз без репетитора

Соцопрос провёл ОНФ

46% родителей уверены, что их дети не поступят в вуз без репетитора
Tumisu с сайта Pixabay

Согласно результатам опроса, проведённого ОНФ вместе с фондом «Национальные ресурсы образования», 46% родителей считают, что их ребёнок не сможет поступить в университет без занятий с репетитором. При этом около 15% мам и пап собираются нанимать репетиторов, чтобы помочь ребёнку-школьнику набрать хотя бы минимальный балл на ЕГЭ. 

Кроме того, опрос показал, что 80% родителей участвуют в подготовке и/или проверке выполнения ребёнком домашнего задания. При этом 48% родителей считает, что в школе задают слишком много и объем «домашек» необходимоснижать. В обратном уверены только 4%

Интересно, что более 50% родителей недовольны школой и считают, что там не учат детей правильно выражать свои мысли, не развивают навык извлечения основной идеи из массива информации. Многих не устраивает то, как в школах преподают точные науки: только 24% взрослых удовлетворены познаниями своих детей в геометрии, 26% — в алгебре, 22% — в химии. Хвалят родители уровень знаний детей по физической культуре, окружающему миру, музыке, ИЗО, литературе.