Более четверти родителей нанимают своим детям репетиторов

Об этом свидетельствует статистика РАНХиГС

Более четверти родителей нанимают своим детям репетиторов
Tumisu с сайта Pixabay

26% родителей российских школьников нанимают своим детям репетиторов. Ещё 13% платят за дополнительные занятия в самой школе, 42% оплачивают кружки и секции. Кроме того, родители в 59% случаев помогают школьникам с домашним заданием. Такую статистику приводит РАНХиГС в своём мониторинге. 

Более 18% респондентов, оценивших своё материальное положение, как низкое, всё-таки находят деньги на репетитора для своих детей. Чаще это происходит ближе к выпускному классу школы. Если говорить о выборке в целом, то пятиклассников, занимающихся с репетитором — 20%, шестиклассников — 32%, одиннадцатиклассников — уже 57%. В основном репетиторов нанимают для подготовки детей к ОГЭ и ЕГЭ, но иногда и просто для того, чтобы заполнить пробелы в знаниях школьной программы. 

Статистика также показывает, что, чем выше материальной достаток семьи, тем больше усилий прилагают родители для того, чтобы ребёнок учился в «хорошей» школе. Много внимания мамы и папы (особенно с высшим образованием) уделяют подготовке детей к первому классу: 70% родителей считают, что предшкольная подготовка в детских садах должна быть обязательной. Больше всего внимания этому периоду в жизни ребёнка уделяют молодые родители до 30 лет. 

34% нынешних родителей, которым сейчас 23-29 лет, помнят, что их собственные родители активно помогали им в освоении школьной программы. Кроме того, в 59% случаев они посещали дополнительные занятия в 10-11 классах школы. Родители тех, кто немного постарше (31-36 лет), оказались чуть более остранёнными от школьной жизни детей: их участие в процессе обучения вспомнили только 27,8% респондентов. Родители были вовлечены в учёбу тех, кому сейчас 41-46 лет, только в 24,5% случаев.