Какие вузы россияне считают лучшими в стране?

ВЦИОМ выявил топ-5 вузов-любимцев общественного мнения

Какие вузы россияне считают лучшими в стране?
Сергей Потапов с сайта Pixabay

Социологи из ВЦИОМ провели исследование и выяснили, какие вузы России считают лучшими сами россияне и почему. Такой опрос был проведён в честь грядущего 25 января Дня российского студенчества.

39% россиян считает, что лучший вуз в стране — это Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. 12% уверены, что нет университета лучше МГИМО, 10% проголосовали за МГТУ им. Баумана, 5% — за СПбГУи 3% — за НИУ ВШЭ

Опрошенные отметили, что главный показатель, по которому определяется качество вуза — это квалификация преподавателей. Так думает 99% ответивших. Кроме того, хороший вуз обязательно должен обеспечить студенту высокий уровень подготовки по выбранной специальности (так думает 97% респондентов), а также быть доступным по стоимости (96%), иметь бюджетные места (95%). 95% отметило, что выпускник вуза не должен испытывать проблем при трудоустройстве

Какие ещё черты присущи топовому в глазах россиян вузу? В нём должна быть хорошая материально-техническая база (так считают 95%) и не должно быть коррупции и взяточничества (94%). Также 84% россиян считают, что в вузе должно быть общежитие. Для многих играют роль такие показатели, как престиж вуза и возможность для студентов поехать на международную стажировку. 

Кроме того, россияне считают, что при выборе вуза нужно ориентироваться на его удобное расположение, совет родителей, наличие военной кафедры, легкость поступления, само обучение в вузе.