Специальность в вузе можно будет поменять после поступления

В России в пилотном режиме вводят систему 2+2+2

Специальность в вузе можно будет поменять после поступления
Pettycon с сайта Pixabay

Студенты в РФ получат возможность менять свою бакалаврскую специальность после 2 курса: об этом рассказал «Известиям» зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс, отметив, что заняться этим вопросам поручил Владимир Путин в рамках своего Послания Совету Федерации. Уже в 2021 году программа стартует в нескольких регионах, чтобы поотом распространиться на всю страну. 

Сегодня студенты некоторых университетов страны уже имеют возможность менять свою специальность, но это большая редкость. Например, в НИУ ВШЭ существует система майноров (или дополнительных профилей), которая позволяет студенту освоить непрофильные знания: инженеру по психологии, экономисту по социологии и так далее. Похожие программы реализуются в СПбПУ, МГУ им. М.В. Ломоносовав качестве обязательных межфакультетских курсов, в ДВФУ, а в УрФУ давно можно переводиться на похожие специальности. Совсем скоро такой возможностью будут обладать все: в закон внесут поправки к 2022 году. Всё это потребует доработок образовательного госстандарта, который пока не отличается гибкостью. 

Эксперты считают, что такая мера позволит снизить количество отчислений с первых курсов вуза. Часто студенты уходят, разочаровываясь в выбранной профессии. 

К вводу в итоге планируется система высшего образования 2+2+2: то есть, разделить бакалавриат на две условные части, после первой из которых можно изменить свою специальность. Подобную систему сегодня используют ведущие университеты Европы, США, Китая и Японии. 

Скорее всего, на начальных этапах студенты смогут выбирать только специальности, близкие к той, на которую они поступили. Ведь над условиями перевода на кардинально новую специальность нужно хорошенько поработать: как быть, если студент с лингвистической специальности захотел перевестись, допустим, на химическую?