50 лет со дня гибели Юрия Гагарина: как всё было на самом деле?

Алексей Леонов и Владимир Аксёнов раскрыли свои версии

50 лет со дня гибели Юрия Гагарина: как всё было на самом деле?
http://pushkino.tv/

Ровно 50 лет назад первый на планете отправившийся в космос человек, Юрий Гагарин, и его напарник, командир полка Владимир Серёгин, трагически погибли во время полета на МиГ-15УТИ. Правительственная комиссия, расследовавшая все обстоятельства случившегося, так и не смогла определить точную причину катастрофы.

Согласно официальной версии, экипаж тренировочного самолёта совершил резкий маневр и сорвался в штопор из-за нестабильной воздушной обстановки. Пилоты столкнулись с землёй, пытаясь выровнять машину, шедшую вниз почти вертикально со скоростью около 700 км/ч. Попыток катапультироваться не наблюдалось, т.к. экипаж надеялся найти иной выход из сложившегося положения. Технических неисправностей самолёта, как и посторонних веществ в крови лётчиков, обнаружено не было.

Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос – не согласен с официальным расследованием. После работы с засекреченными документами он пришёл к выводу, что во время полета Юрия Гагарина и Владимира Серёгина с аэродрома Жуковский взлетел истребитель Су-15, несанкционированно попавший в район дислокации МиГ-15УТИ. Су-15 по неосторожности в плохих погодных условиях совершил резкий маневр, который и сорвал самолет Юрия Гагарина в штопор. Имя пилотировавшего истребитель Су-15 летчика Алексей Леонов не называет по причине тяжёлого состояния здоровья первого.

По версии лётчика-космонавта Владимира Аксёнова, причиной трагедии могла стать не только усложнённая метеообстановка, но и «недостаток высоты от нижней кромки облаков до вывода самолета из пикирования».

Существует также и некоторое число народных теорий. Например, широко распространился слух, согласно которому лётчики перед полётом выпили по стакану водки (что позже не подтвердилось в результате исследования их крови). Согласно теориям заговора, Юрий Гагарин не поладил с высшим руководством страны, поэтому его гибель подстроили сотрудники КГБ. Есть и другие версии: первый космонавт Земли не погиб, а был тайно арестован; Юрий Гагарин сам сымитировал свою смерть, чтобы тихо прожить остаток жизни в деревне под другим именем. Наконец последний вариант трактовки событий – «Советский лунный заговор», содержащий предположение о том, что Юрий Гагарин погиб не во время тренировочного полёта, а раньше – когда запускали секретный космический корабль на Луну.