60% родителей выпускников в целом не против дистанционного обучения

А вот 25% высказываются о новой системе резко негативно

60% родителей выпускников в целом не против дистанционного обучения
Oberholster Venita с сайта Pixabay

60% российских родителей выпускников в целом устраивает то, как школы организовали дистанционное обучение, хотя и видят ряд недостатков в системе. Об этом свидетельствует опрос, проведёнгный проектом Mail.ru Дети. 

А вот родители учеников 11 класса в четверти случаев оценивают онлайн-формат обучения резко негативно

С точки зрения родителей, основные проблемы дистанционного формата обучения — снижение качества процесса (65% считает так), отсутствие отвечающей всем требованиям платформы (половина опрошенных отметила. что проблема именно в этом). 45% не устраивает возросшая степень ответственности родителей за результаты обучения ребёнка. 

Родители в 38% случаев не могут заниматься уроками с детьми из-за собственной работы,34% пап и мама не понимают, что делать, поскольку отсутствуют чёткие инструкции по этому поводу, 30% заявили, что у них просто нет ни ноутбука, ни компьютера для того, чтобы заниматься дома, и 42% отмечают, что обеспечивать всем необходимым учеников в такой ситуации — обязанность государства. 

А вот чем удовлетворены родители в сложившейся ситуации: 56% радует, что ребёнок не подвергается лишнему риску подхватить ОРВИ, 39% отмечают возможность выбора удобного графика обучения, 34% нравится возможность кормить детей домашней едой, и столько же родителей считает, что дети посредством дистанционного обучения учатся самостоятельности. 

Опрос провели в период с 6 по 8 апреля среди 2000 родителей учащихся 11 класса.