66 тысяч рублей достаточно россиянам для достойной жизни

Такие данные приводит Финансовый университет

66 тысяч рублей достаточно россиянам для достойной жизни
Pixabay

Финансовый университет при Правительстве РФ провёл исследование и выяснил, что для достойной жизни россиянам достаточно в среднем иметь доход в 66 тысяч рублей.

У москвичей запросы несколько больше: для хорошей жизни в месяц им необходимо от 100 тысяч рублей. Жители северной столицы говорят о 91 тысяче рублей как о необходимой для нормальной жизни зарплате.

Самые низкие запросы у жителей Читы: им для достойной жизни необходимо 50 тысяч рублей в месяц. О 55 тысячах говорят жители Якутска и Барнаула, 54 тысячи хватило бы жителям Улан-Удэ.

48% жителей мегаполисов и средних городов считают, что никогда не достигнут достойной заработной платы.При этом 24% уверены, что уже получают достойные деньги за свой труд. Больше всего таких — в Москве, Казани, Грозном, Махачкале и Симферополе. 19% надеются достичь достойного дохода в ближайшие 5 лет. Больше всего оптимистов — во Владивостоке, Якутске, Красноярске, Чите и Хабаровске.

Среди благ, необходимых для достойной жизни, россияне назвали собственное жильё, наличие автомобиля, возможность заниматься спортом и хобби, посещать театры и выставки, получать хорошее образование и качественную медицинскую помощь, полноценное питание, интересная работа, путешествия по России и зарубежью.