Что не устраивает россиян?

Доходы, недружелюбное окружение… что ещё?

Что не устраивает россиян?
Pixabay

В РАНХиГС провели исследование самочувствия населения РФ. Специалисты выяснили, чем были больше всего довольны и недовольны россияне в предыдущем месяце.

Оказалось, что большая часть опрошенных хорошо питается (89% довольны своим рационом), чувствует себя в безопасности (это отмечают 84%) и имеют благоприятные жилищные условия (83%). К тому же, россияне удовлетворены своим досугом (73%) и экологией вокруг них (67%).

Главный повод недовольства россиян —размер доходов. Для комфортной жизни не хватает денег 50% населения. Также граждане не в восторге от дороговизны медицинских услуг: 49% отметили это в своих ответах. Столько же людей недовольны высокой стоимостью образования.

Экологическая ситуация в целом не устраивает 33,5% жителей страны, ещё 29,5% недовольны безразличием окружающих людей.

Для того, чтобы повысить или хотя бы стабилизировать свой доход, 80,7% опрошенных в марте пытались экономить, 38,6% тратили накопленное, 35% — искали новую работу или подработку, 33% — брали деньги в займы у знакомых и 29% — обзаводились кредитами. Более 44% опрошенных используют личное подсобное хозяйство для того, чтобы обеспечить себя и свою семью.