Какую музыку предпочитают россияне?

«Левада-центр» провел исследование

Какую музыку предпочитают россияне?
https://blogun.ru/blog/

Более 50% россиян ежедневно слушают музыку, причем очень разную. «Левада-центр» провел опрос и выяснил музыкальные предпочтения различных возрастных групп в нашей стране.

Оказалось, что опрошенные 18-24 лет больше всего уважают творчество Егора Крида, Тимати и Николая Баскова. Людям постарше (25-39 лет) больше всего нравятся Дима Билан, Филипп Киркоров и Стас Михайлов. Любимцы людей возрастной категории 40-54 — те же Филипп Киркоров и Стас Михайлов, а также — Григорий Лепс. Опрошенные старше 55 лет предпочитают Аллу Пугачёву, Льва Лещенко и (опять же) Филиппа Киркорова.

Среди любимых музыкальных жанров россиян оказались поп-музыка (35%), советская музыка (32%) и шансон(30%). Еще 22% нравится классическая музыка, 20% предпочитают народную.

Вообще каждый день музыку слушают половина россиян, 17% делают это 2-3 раза в неделю, ещё 6% - 1-3 раза в месяц. Удивительно, но 11% опрошенных не слушает музыку никогда.

Реже всего россияне обращаются к таким музыкальным жанрам, как латиноамериканская, экспериментальная и авангардная музыка, также — соул, R&B и кантри.  

Интересно, что множество опрошенных высказались против поднятия в музыке тем насилия и самоубийства (46%), алкоголя и наркотиков (41%), секса (34%).

В опросе приняли участие 1600 россиян старше 18 лет из 52 субъектов РФ.